НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат хвалит деятельность Таможенной службы, несмотря на негативные отзывы международных структур

Опубликовано : 22 декабрь 2010 г. 08:10 | Просмотров: 83 | Категория: Новости / Власть
Действующий премьер-министр Владимир Филат попытался дать хорошую оценку деятельности Таможенной службы, уже более года руководимой его родственником  Тудором Балицким, несмотря на международные отчеты, которые показывают на значительное увеличение на молдавской границе числа нарушений и контрабанды в период правления нынешней власти.

"В части борьбы с контрабандой, Таможенная служба получила хороший результат. Это подтверждается не только мной, но и статистическими данными. Это подтверждается и нашими партнерами в Румынии, которые говорят об этом напрямую, и Всемирной таможенной организацией», - заявил во вторник вечером Филат на одном из частных телевизионных каналов, ссылаясь на доклад, который, однако,  не был представлен общественности.

Это не первый раз, когда Филат ссылается на доклад Всемирной таможенной организации, который, по его мнению, свидетельствует об улучшении ситуации в деятельности Таможенной службы Молдовы. Более того, Филат даже пообещал предоставить агентству OMEGA данные, на которые он ссылался, однако впоследствии все подчиненные ему службы отказались отвечать на неоднократные запросы со стороны агентства OMEGA по поводу обещанного  молдавским премьером ознакомления с документом.

Вопреки триумфальным заявлениям молдавского премьера Владимира Филата относительно международной оценки усилий нынешнего руководства Молдовы в борьбе с контрабандой сигарет, данные международных отчетов указывают на значительный рост объема контрабанды именно в период пребывания у власти лидера ЛДПМ.

Как отмечается в исследовании, осуществленном международной компанией «Novel Research», результаты которого были представлены на прошлой неделе в Яссах (Румыния), число случаев контрабанды сигарет из Молдовы на румынский рынок значительно возросло именно за год руководства страной премьером Филатом. Так, в 2009 году доля контрабандных сигарет молдавского происхождения на румынском табачном рынке достигла уровня 23,5%, тогда как в 2008 году этот же показатель был равен 19,9%.

По мнению многих наблюдателей, значительное увеличение числа случаев контрабанды сигарет из Молдовы отмечено одновременно с приходом Владимира Филата на должность премьера.

Следует отметить, что как директор Пограничной службы, так и глава Таможенной службы Молдовы - который, к тому же, состоит в родстве с молдавским премьером,- были назначены на свои должности Владимиром Филатом, в отношении которого румынскими прокурорами еще в конце 90-х годов было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды сигарет.

С апреля 2009 года руководитель Таможенной службы Тудор Балицкий исполнял также и обязанности администратора румынской компании «KAPITAL INVEST COMPANY», в которой мажоритарными акционерами являются супруги Филат Владимир и Филат Надежда (Санда).




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ