НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Нежелание властей противодействовать нацизму – закономерно (Аудио)

Опубликовано : 23 декабрь 2010 г. 12:56 | Просмотров: 77 | Категория: Новости / Власть
Об этом агентству OMEGA заявил депутат парламента, исполнительный секретарь ЦК ПКРМ Юрий Мунтян, комментируя отказ молдавских властей поддержать Резолюцию Генассамблеи ООН о недопустимости героизации нацизма, которая была принята 21 декабря голосами 129 стран мира.

«То, что произошло 21 декабря – это проявление осознанно и последовательно проводимой позиции нынешней власти в лице Филата и Гимпу. Нацизм – это их идеология и по-другому быть не может», - подчеркнул Мунтян, по мнению которого власть, которая «сравнивает национальные меньшинства с бродячими собаками», «иначе как нацистской или фашисткой не назовешь».

«Ничего удивительного нет в том, что эта власть - в лице Филата и Гимпу - отказалась поддержать данную Резолюцию еще и потому, что, в принципе, они об этом – о героизации деятелей, представляющих фашизм, - говорят открыто уже по меньшей мере, полтора года», - добавил депутат, напомнив, что «именно при них в Кишиневе были названы улицы в честь нацистских героев, и именно при них была развернута целая кампания против СМИ, которые так или иначе не придерживались позиции властей».

Мунятн в этой связи указал и на деятельность «представителей так называемой культуры, которые поддерживают нынешнюю власть». «Посмотрите, что они устраивают перед Театром оперы и балета, послушайте лозунги, которые они скандируют. Обратите внимание на те образчики, с позволения сказать, их «творчества», которыми они радуют своего избирателя вроде пьески, которую они состряпали наспех перед выборами», - отметил депутат, говоря о спектакле «Что делать с дедушкой?», призывающем молодежь силой не пускать стариков на выборы, который был поставлен по заказу ЛДПМ.

«Ничего удивительного в том, что произошло нет – это осознанная и последовательно проводимая позиция нынешней власти. Очень опасная, кстати, для всей страны», - заключил в этой связи Мунтян.

21 декабря Молдова не поддержала  Резолюцию Генассамблеи ООН «Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», которая  получила поддержку 129 стран мира. Этому предшествовал также отказ молдавских властей поддержать проект Резолюции в ходе заседания Комитета ООН по социальным и гуманитарным вопросам, где молдавская делегация также воздержалась при голосовании.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ