НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Гагаузии требуют проведения новых выборов Главы Автономии

Опубликовано : 27 декабрь 2010 г. 18:27 | Просмотров: 94 | Категория: Новости / Власть
Кандидат в башканы Гагаузии Николай Дудогло в своем обращении заявил о фальсификации результатов выборов Главы Автономии от 26 декабря действующим башканом Михаилом Формузалом, требуя проведения нового голосования в регионе.

«Выбор нашего народа 26 декабря 2010 года был сфальсифицирован. Доказательств тому множество», - говорится в обращении независимого кандидата в Башканы Гагаузии, указывая, в том числе, на тот факт, что спустя всего час после закрытия избирательных участков, подконтрольные Формузалу СМИ распространили  информацию об итогах голосования, что «также является показателем подтасовки результатов выборов и свидетельством того, что Михаил Формузал имел влияние на действия избирательных комиссий».

«То, что произошло 26 декабря на выборах Башкана Гагаузии - неприемлемо для нашего народа. Нарушено наше законодательство. Унижены и растоптаны национальные ценности нашего народа», - заявляет Дудогло в обращении, выражая протест в связи с действиями своего оппонента и его команды, которые, «как никто и никогда в Гагаузии задействовали на выборах административный ресурс».

«Путём подтасовок и нарушений Михаил Формузал его окружение, снова обманули народ и всю Гагаузию. Поэтому, итоги голосования 26 декабря мы не признаём. Считаем их недействительными. И будем требовать новых выборов», - заключается в заявлении Дудогло.


Второй тур выборов Башкана Гагаузии состоялся в воскресенье, 26 декабря. Согласно предварительным данным действующего Главу Автономии Михаила  Формузала поддержали чуть более 31 тысячи избирателей или около 52% жителей региона, принявших участие в выборах. За его конкурента – мэра Комрата Николая Дудогло проголосовали около 29 тысяч человек, или порядка 48% избирателей.  Таким образом, Формузал, согласно предварительным данным, победил с перевесом всего в 2 тысячи голосов.

Позиция Михаила Формузала по поводу обвинений его оппонента в фальсификации выборов в Гагаузии на настоящий момент не обнародована.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ