НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

TOP 2010: ПРЕДАТЕЛЬСТВО ГОДА - Режим Филата предал национальные интересы в пользу Украины

Опубликовано : 03 январь 2011 г. 07:15 | Просмотров: 71 | Категория: Новости / Власть
В ходе переговоров в 2010 году с Украиной, правивший в Молдове «Альянс за европейскую интеграцию» дошел до уступок молдавской территории в пользу соседнего государства. Соответствующие секретные переговоры со стороны Молдовы проводил исключительно премьер Владимир Филат.

Таким образом, украинские власти ожидают получения от Молдовы Акта на право собственности на суверенную молдавскую территорию площадью 18 га, по которой пролегает участок автострады Одесса-Рени вблизи села Паланка. Обещание о передаче соответствующего документа было дано премьером Владимиром Филатом еще 1 февраля, во время его визита в Киев. На основании достигнутой в тот раз договоренности, подробности которой не были объявлены Правительством Молдовы, украинский МИД публично объявил, что Владимир Филат пообещал подписать и вручить Украине Акт о передаче в собственность участка земли под автострадой вблизи Паланки.

Участок автодороги Одесса-Рени вблизи молдавского населенного пункта Паланка, протяженностью в 7,7 километров (проезжая часть - прим. ред.), был передан в эксплуатацию и под юрисдикцию Украины согласно Дополнительному протоколу к Договору между Украиной и Молдовой о государственной границе, подписанному 18 августа 1999 года. Украина, однако, настаивает на передаче ей и территории под автодорогой, несмотря на то, что в Соглашении указано, что «переданный участок является собственностью Украины на территории Республики Молдова».

В ходе этой же встречи в Киеве власти Молдовы согласились уступить и значительный участок молдавской территории в Новоднестровске. Выгоды для Молдовы от данной сделки до сих пор остаются неизвестными. Вследствие подписания Филатом упомянутого секретного Протокола, Молдова утрачивает права собственности на значительную часть производственного комплекса в Новоднестровске, а также около 20 га молдавской территории.

Проблема, связанная с Новоднестровской ГАЭС-2 в течение многих лет является предметом переговоров между Молдовой и Украиной. Расположенная в верховье реки Днестр станция занимает 17,35 га молдавской территории. Ранее Молдова предлагала Украине совместное участие в строительстве ГАЭС, начатое еще в 1984 году. Проектная мощность данной ГАЭС в турбинном режиме составляет 2268 МВт, в насосном режиме - 2947 МВт.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ