НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ТОП 2010: Молдова бойкотировала референдум властей

Опубликовано : 06 январь 2011 г. 08:10 | Просмотров: 77 | Категория: Новости / Власть
Организованный 5 сентября 2010 года по инициативе четырех политформирований, находящихся у власти, референдум по вопросу об изменении ст.78 Конституции в пользу прямого избрания главы государства, провалился.

Как сообщил 6 сентября 2010 года секретарь Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан, после обработки всех протоколов установлено, что в референдуме приняло участие 29,05% от общего числа избирателей. Таким образом, плебисцит не может быть признан состоявшимся, так как в нем участвовало менее 33,33% избирателей.

В данной связи, Владимир Воронин - председатель Партии коммунистов Республики Молдова, призывавшей к бойкоту плебисцита,- заявил, что на референдуме, проведенном 5 сентября, победила «политическая сознательность и ответственность за страну, продемонстрированная нашими согражданами». «Наш народ проявил себя гораздо более ответственным, чем эти так называемые руководители страны. Я весьма удовлетворен таким уровнем политической сознательности, который возрос в нашей стране»,- подчеркнул экс-президент Молдовы.

Воронин отметил, что упомянутый процесс не является результатом призывов ПКРМ к бойкоту. «Это процесс не сиюминутный, и он начался не вчера, не благодаря нашим агитационным материалам. Граждане Молдовы все больше осознают роль каждого из нас, роль каждого гражданина страны в том, что представляет собой Республика Молдова. Это невозможно переоценить»,- подытожил председатель ПКРМ. http://omg.md

Референдум по вопросу об изменении ст.78 Конституции, оговаривающей порядок избрания президента страны, был организован 5 сентября 2010 года, по инициативе партий правящего альянса. «Альянс за евроинтеграцию» добивался введения всенародных выборов президента, невзирая на то, что жители сотен населенных пунктов Молдовы высказались против проведения плебисцита.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ