НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ТОП 2010: СПРАВЕДЛИВОСТЬ ГОДА – Напавший на журналистов активист ЛДПМ полностью оправдан судебными инстанциями Молдовы

Опубликовано : 14 январь 2011 г. 08:27 | Просмотров: 98 | Категория: Новости / Власть
Дело о совершении агрессивных действий по отношению к съемочной группе агентства OMEGA со стороны активиста Либерально-демократической партии Молдовы Иона Китороагэ поступило 1 ноября 2010 года в Европейский суд по правам человека.

Мультимедийное информационное агентство OMEGA обратилось в ЕСПЧ в связи с тем, что данное дело прошло рассмотрение во всех национальных судебных инстанциях, в которых оно было закрыто «за отсутствием состава преступления», в результате чего напавший на журналистов Ион Китороагэ был оправдан.

Соответствующие судебные решения были квалифицированы руководством агентства, как очень опасный прецедент политического характера. «Режим Филата набирает размах»,- заявил директор агентства OMEGA Александр Петков, комментируя решения национальных судебных инстанций. «Решение, принятое сегодня судом, создает очень серьезный прецедент: за безбилетный проезд в троллейбусе нарушитель платит штраф в 100 леев, а за то, что ударяет журналиста его оправдывают. Режим Филата ответит за это»,- заявил Петков.

Нападение активиста, являвшегося в то время кандидатом в депутаты от ЛДПМ Иона Китороагэ на журналистов агентства OMEGA произошло 22 марта 2009 года, во время акции, организованной ЛДПМ под девизом «Голосуй, не боясь!».
 
Действия, направленные против журналистов, предпринятые кандидатом в депутаты от ЛДПМ Ионом Китороагэ осудили как молдавские, так и международные структуры, а также представители многих неправительственных организаций и политических партий.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ