НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ТОП 2010: РАССЛЕДОВАНИЕ ГОДА – Журналистское расследование агентства OMEGA указывает на рукотворность наводнения в Припрутье

Опубликовано : 14 январь 2011 г. 07:05 | Просмотров: 89 | Категория: Новости / Власть
Защитная дамба в припрутском селе Немцены была прорвана в результате преднамеренных действий, что спровоцировало масштабное наводнение летом 2010 года, когда было затоплено почти 4 000 гектаров территории, а без жилья осталось 1 293 семьи. Это было установлено в результате проведенного агентством OMEGA журналистского расследования, результаты которого были изложены в документальном фильме «Преданные заживо».

В рамках журналистского расследования, проведенного агентством OMEGA, пострадавшие жители сел Котул Морий и Немцень, где «была прорвана» дамба на реке Прут, выразили убежденность в том, что ее прорыв был осуществлен преднамеренно, а указанная зона была затоплена с целью спасения от наводнения румынского города Галац. Также пострадавшие заявили, что за два дня до наводнений эту впоследствии затопленную территорию облетал вертолет, прилетевший с Румынии.

В фильме-расследовании, также говорится, что на месте «прорыва дамбы» образовалась характерная 8-метровая воронка, которая не могла возникнуть от размыва почвы. «Подозрения людей, пострадавших от наводнения, были практически подтверждены директором агентства «Apele Moldovei» Ионом Лупу, который сообщил, что имело место «искусственное разрушение дамбы в Немценах, что и привело к наводнению», - говорится в фильме.

После появления фильма-расследования «Преданные заживо», в подконтрольных властям СМИ был развязана кампания по дезинформации и манипулированию общественным мнением, в связи с чем был полностью искажен сам смысл журналистского расследования, а в отношении жителей пострадавшей зоны предприняты невиданные меры устрашения.

В этой связи авторы фильма пригласили власти на открытую дискуссию относительно расследования причин летнего наводнения в Припрутье, предложив общественной  телерадиокомпании «TELERADIO – MOLDOVA» организовать трансляцию этих дискуссий. Тем не менее, приглашение было проигнорировано, а со стороны властей начались угрозы в адрес авторов фильма, которые начали настаивать на инициировании уголовного преследования.

В свою очередь, директор агентства OMEGA Александр Петков, являющийся одним из авторов фильма «Преданные заживо», расследующего факт затопления тысяч домов в Припрутье, уверен, что несмотря на противодействие нынешних властей, в Молдове пройдет судебный процесс над виновниками организованного в Припрутье затопления.

«Я уверен, что рано или поздно в Молдове пройдет трибунал над организаторами той страшной трагедии, а скамья подсудимых будет очень длинной. Уверен также, что молдавское общество не оставит безнаказанными действия чиновников, повлекшие человеческие жертвы, крушение судеб тысяч людей, а также многомиллионный ущерб экономике страны», - добавил Петков.

В результате наводнения, в Хынчештском районе погибло двое молодых людей, затоплено 3 800 гектаров земли, без жилья осталось 1 293 семьи, более 3 100 человек было эвакуировано, среди которых 614 детей. Общий ущерб от наводнения превысил 993 млн. леев. Несмотря на это, власти даже не открыли следствие по данному делу.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ