НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Парламент рассмотрит сегодня инициативы об отставке министров Маринуца и Санду

Опубликовано : 10 июль 2013 г. 06:12 | Просмотров: 106 | Категория: Новости / Власть
Инициативы Партии коммунистов о выражении вотума недоверия министру обороны Виталию Маринуце и министру образования Майе Санду парламенту предстоит рассмотреть сегодня, 10 июля, в ходе пленарного заседания.

Как указывает фракция Партии коммунистов, деятельность Виталия Маринуцы в качестве министра обороны привела к беспрецедентной деградации Национальной армии, внутренних и внешних отношений Молдовы. Маринуца обвинен в незаконной продаже вооружения в зону замороженного конфликта, в пропаганде сближения с военно-политическим блоком НАТО, в ущерб нейтральному статусу нашей страны, а также в обострении напряженности в процессе приднестровского урегулирования, вследствие прозвучавших недавно заявлений о том, что Национальная армия готова противостоять возможным атакам со стороны приднестровцев. Кроме того, министру Маринуце вменяется в вину гибель в течение нескольких недель двух военнослужащих срочной службы.

Фракция ПКРМ также требует отставки министра образования Майи Санду в связи с провалом ее деятельности в качестве министра и во избежание дальнейшей деградации названной сферы стратегического значения. Депутаты от Партии коммунистов обращают внимание на тот факт, что «результаты экзаменов на бакалавра в текущем году являются катастрофическими и свидетельствуют о полном провале деятельности Министерства образования», поскольку 42% выпускников не прошли экзамен на бакалавра в этом году, а средняя оценка тех, кто сдал экзамен, составила 6,07 пунктов.

Кроме того, фракция ПКРМ отмечает высокий уровень коррумпированности образовательной сферы, а также разрушительные последствия проводимой властями «оптимизации» школ при отсутствии стратегии развития сферы образования.

Обе инициативы, подписанные 33 депутатами от Партии коммунистов, зарегистрированы в парламенте 4 июля с.г.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ