НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Григориу отказалась явиться на заседание Комиссии по правам человека

Опубликовано : 11 июль 2013 г. 09:49 | Просмотров: 74 | Категория: Новости / Власть
Парламентский адвокат Аурелия Григориу, обвинившая Армению в геноциде азербайджанцев и оккупации четверти территории Азербайджана, не явилась на заседание Комиссии по правам человека и межэтническим отношениям, рассмотревшей ситуацию, спровоцировавшую международный скандал.

Как сообщил парламентский адвокат, директор Цента по правам человека Анатолий Мунтяну, Григориу не явилась в связи с плохим состоянием здоровья.

«Мы не получили мотивировочных объяснений. Я могу расценить ее неявку не иначе как личное отношение», - заявил омбудсмен.

В четверг, 11 июля, Комиссия по правам человека и межэтническим отношениям не приняла никакого решения относительно отзыва Григориу в должности парламентского адвоката. Как отметили члены комиссии, парламент уже вряд ли успеет рассмотреть этот вопрос в связи с тем, что уже завтра, 12 июля, состоится последнее заседание весенне-летней сессии законодательного органа. Депутаты отметили, что мандат Григориу истекает осенью этого года.

Также к настоящему моменту нет заключения комиссии, ограничившейся лишь констатацией недопустимости подобного поведения официального представителя Молдовы на международных форумах.

В канун планируемого на 11 июля визита президента Армении в Молдову парламентский адвокат Молдовы Аурелия Григориу обвинила в армянском парламенте Армению в геноциде против азербайджанцев, а также в оккупации Азербайджана.

«Агрессия против Азербайджана, продолжающаяся вот уже более 25 лет, сопровождается массовыми нарушениями основополагающих принципов по правам человека и общепризнанных норм международного права. А результате агрессии, Армения нарушила границы Азербайджана, взяла под контроль 198 км Азербайджано-Иранской границы и оккупировала 20% населения страны», - заявила Григориу, выступая на международной конференции «Европейские стандарты верховенства права и пределы усмотрения властей в странах – членах СЕ», прошедшей 3-5 июля в Ереване.

Данное заявление вызвало негативную реакцию как в Армении, так и в Молдове, где многие представители гражданского общества, а также политики, осудили заявление омбудсмена, расценив его как провокационное и «проплаченное», направленное на обострение ситуации

Выступая перед журналистами, парламентский омбудсмен заявила, что она не намерена ни перед кем извиняться, а также, несмотря на провоцирование международного скандала, не собирается подавать в отставку.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ