НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Счетная палата: Импортеры лекарств завышали таможенную стоимость товара на 50-300%

Опубликовано : 12 июль 2013 г. 06:26 | Просмотров: 103 | Категория: Новости
Для искусственного увеличения розничной стоимости медикаментов, импортеры лекарств завышали таможенную стоимость завозимой продукции. На это указал аудит администрирования доходов Таможенной службы за 2012 г., проведенный Счетной палатой.

Аудит показал, что в результате нарушений в оформлении импортных сделок, осуществленных, в том числе, через оффшорные зоны, искусственно завышалась таможенная стоимость товара.

При импорте медикаментов на сумму более 19 млн. леев, их таможенная стоимость была завышена экономическими агентами почти на 11 млн. леев.

Аудиторы отметили, что законодательство позволяет импортерам медикаментов декларировать иную стоимость лекарства, чем указывает производитель, что влияет на конечную стоимость реализации лекарств на внутреннем рынке Молдовы.

Так, таможенная стоимость на некоторые лекарственные препараты была указана на 50-300% выше, чем стоимость, указанная производителем.

«Завышение таможенной стоимости продукции позволяет импортерам завышать стоимость реализации этой продукции на внутреннем рынке, приводит с рисками уклонения от уплаты налогов и дополнительным расходам для бюджета и населения страны», - отмечается в отчете Счетной палаты.

Последние три года сопровождались многочисленными скандалами, связанными с ситуацией на фармацевтическом рынке, и касающимися формирования цен на медикаменты.

Уже в феврале 2010 года, по сравнению с февралем 2009 года, было отмечено значительное увеличение стоимости - на 80%, 70%, 60%, по 80 наиболее важным позициям медикаментов с наибольшим объемом продаж.

На протяжении всего 2010 года рост цен на лекарства объяснялся существованием лазеек в законодательстве, которые позволяли импортерам медикаментов манипулировать ценами. В данной связи, Министерство здравоохранения, возглавляемое представителем ЛДПМ Владимиром Хотиняну, разработало новый регламент регистрации импорта медикаментов.

Однако, добиться снижения стоимости лекарств не удалось. Напротив, в мае 2011 года цены не медикаменты местного производства вновь подорожали, а из сети аптек практически исчезли популярные наименования лекарств, приемлемые по соотношению цены и качества.

Вопреки утверждениям тогда еще премьер-министра Владимира Филата о снижении стоимости медикаментов, в 2012 году было официально признано, что цены на лекарства в аптеках нашей страны в 6 раз выше, чем в соседних странах. Согласно анализу, проведенномуэкспертами Института рыночной экономики, цены на лекарства в аптеках в несколько раз выше цены производителя. Местами расхождение составляет 400%.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ