НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Парламент поддерживает передачу персональных данных госслужащих в частные руки

Опубликовано : 12 июль 2013 г. 08:22 | Просмотров: 78 | Категория: Новости / Власть
Парламент отказался представить отчет по результатам заслушивания председателя Национальной комиссии по надзору за неподкупностью Анатолия Дончу, передавшего персональные данные всех государственных служащих частной фирме на обработку.

«На прошлом заседании я затронул тему, касающуюся незаконной деятельности председателя НКНН Анатолия Дончу, который незаконно передал списки всех государственных служащих частной фирме для шпионажа, коррупции и многого другого. Мы решили тогда, что после заслушивания будет представлен отчет парламенту, чтобы решить, что делать с этим Дончу и его командой»,- напомнил 12 июля депутат от Партии коммунистов Сергей Стати.

Председатель парламентской юридической комиссии, депутат от Демпартии Раиса Апольски объявила, однако, что «Дончу был заслушан, а теперь ведется работа по составлению отчета по этим слушаниям». Ряд представителей ДПМ – члены юридической комиссии – настояли на том, что «информация должна быть проверена после слушаний», а также на том, что «члены комиссии не могли принять решение в тот же день».

По словам Сергея Стати, «речь идет не об интересе одного депутата, а об интересах 88 тыс государственных служащих, которые представляют собой национальную элиту, и все персональные данные которых попали в руки частной фирмы». «Я настаиваю на том, чтобы этот отчет был обнародован, чтобы мы знали мотивы передачи этой персональной информации в частную компанию»,- подчеркнул Стати.

Национальная комиссия по надзору за неподкупностью передала данные частного характера, касающиеся 88 тыс государственных служащих, частной фирме SRL «BTS PRO». Таким образом, сотрудники названной фирмы получили доступ к идентификационным кодам, именам членов семей и другой персональной информации молдавских чиновников. Указанная фирма подписала с НКНН договор на обработку поступивших в Комиссию деклараций о доходах и интересах государственных служащих.

В связи с этим депутаты парламента обратили внимание на то, что «никто не гарантирует, что данная информация не будет передана третьим лицам», квалифицировав соответствующее действие НКНН, как «преступление».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ