НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Коммунисты требуют объявить Шубеля персоной нон-грата в Молдове

Опубликовано : 12 июль 2013 г. 08:45 | Просмотров: 76 | Категория: Новости / Власть
ПКРМ предложила объявить персоной нон-грата главу делегации ЕС в Молдове Дирка Шубеля, который завершает свой мандат в нашей стране. Депутат-коммунист Григорий Петренко также предложил проверить, как были потрачены европейские деньги, выделенные Молдове в последние три года.

На пленарном заседании в пятницу, 12 июля, Петренко сообщил, что вчера «Шубель дал прощальный прием в связи с завершением своего мандата», пожелав еврочиновнику «хорошей дороги» назад, на Родину.

«Мы считаем, что он должен быть объявлен персоной нон-грата за все действия, нанесшие ущерб Молдове, за все разворованные гранты и кредиты, за все действия против целостности Республики Молдова», - сказал он.

По мнению депутата, прием, организованный в посольстве Румынии «показал, чьи интересы на самом деле защищал этот дипломат».

«От имени фракции требуем создать специальную комиссию для рассмотрения, как тратились выделенные европейские фонды за последние годы, куда делись эти полмиллиарда евро, выделенные нашей стране. Эта комиссия может работать в августе и представить отчет на первом же заседании парламента осенью, чтобы узнать, сколько денег было украдено молдавскими властями и их европейскими покровителями», - подчеркнул Петренко.

По признанию самого Дирка Шубеля, в период с 2010 по 2013 годы только в виде грантов в Молдову поступило 550 млн. евро, не считая фондов, предоставленных по программе «Восточного партнерства».

При этом в интервью одному их молдавских изданий, дипломат признал, что «обычные люди не знают всех деталей, потому что мы не объяснили достаточно хорошо, куда расходуются деньги», однако, по мнению еврочиновника, «эксперты прекрасно обо всем знают».

Дирк Шубель возглавлял делегацию Европейского союза в Молдове с ноября 2009 года по 4 апреля 2013 года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ