НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Фракция Партии коммунистов настаивает на запрете приватизации госпредприятий национального значения

Опубликовано : 12 июль 2013 г. 13:15 | Просмотров: 79 | Категория: Новости / Власть
Депутаты фракции Партии коммунистов выступили с многочисленными заявлениями против принятия закона о разгосударствлении предприятий, подчеркивая, что «власти стремятся приватизировать публичную собственность в ущерб национальной экономике».

«Парламент уйдет с завтрашнего дня на каникулы, а тем временем правительство, которое наделено правом принятия решений по приватизации предприятий, выставит их на продажу, тем более что заседания правительства уже не будут открытыми. Требуем внести изменения в список предприятий»,- заявил 12 июля депутат от ПКРМ Юрий Мунтян.

Депутаты фракции ПКРМ предложили исключить из списка предприятий, подлежащих приватизации ряд объектов, в том числе предприятия теплоэнергетического сектора, театры и киностудию «Moldova Film», электрораспределительные сети RED Nord, RED Nord Vest, ТЭЦ, службу военизированной охраны, автобазу парламента, Кишиневский международный аэропорт, предприятия, находящиеся в подчинении Министерства экономики и Академии наук Молдовы.

«Нынешняя власть пытается вынести на приватизацию целый энергетический комплекс страны. В нынешней ситуации, исходя из их жизненной важности, не следует их продавать»,- подчеркнул депутат Мушук.

В свою очередь, бывший гендиректор ГП «Железная дорога Молдовы», депутат Мирон Гагауз опроверг утверждения властей о том, что предприятия выносятся на приватизацию в связи с убыточностью. «Предлагаю исключить из списка объектов, подлежащих приватизации АО «Северный вокзал». Напомню, что вокзал был построен в 2006 году, он новый. На строительство из средств ЖДМ было выделено 7 млн леев»,- напомнил Гагауз.

Парламент рассматривает 12 июля во втором чтении законопроект о разгосударствлении объектов публичной собственности. Как заявили депутаты от Партии коммунистов при рассмотрении проекта в первом чтении, на прошлой неделе, список приватизируемых предприятий представляет собой 50% государственной собственности или 90% от ее общей стоимости.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ