НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Урекян: Членство в ЛДПМ является оскорблением

Опубликовано : 14 июль 2013 г. 07:10 | Просмотров: 87 | Категория: Новости / Власть
Председатель Счетной палаты Серафим Урекян потребовал 12 июля в парламенте, чтобы его не «обзывали» членом Либерально-демократической партии, возглавляемой Владимиром Филатом, отправленным с поста премьер-министра за коррумпированность.

Депутат фракции ПКРМ Александр Петков потребовал объяснений от Урекяна относительно причин отставки с должности вице-председателя Счетной палаты Тудора Шойту, который за два дня до этого обвинил Урекяна в попытке сокрытия беззакония в Таможенной службе.

«Отставка этого человека связана с тем, что недавно он заявил, что вы давали указание скрыть данные аудита Таможенной службы. Если это так, значит, мы являемся свидетелями «разборки» в Счетной палате, учитывая тот факт, что вы являетесь членом ЛДПМ, обеспечивающим политическое прикрытие Таможенной службы, и если так, то это очень серьезно»,- заявил Петков.

В связи с этим Серафим Урекян подчеркнул, что не является членом ЛДПМ. «Я не член ЛДПМ, и не надо меня обзывать!»,- заявил председатель Счетной палаты, по словам которого, у его заместителя «ни на что не хватает мозгов, и болтает глупости».

«Я рад, что для вас качество члена ЛДПМ является оскорблением»,- заявил на это Петков, добавив, что методы, используемые Урекяном, «попахивают сталинскими репрессиями».

Коалиционное парламентское большинство проголосовало 12 июля за отставку Тудора Шойту с должности вице-председателя Счетной палаты. За два дня до этого, 10 июля, Шойту объявил в ходе заседания Счетной палаты, когда был представлен отчет об аудиторской проверке порядка администрирования публичных поступлений Таможенной службой в 2012 году, что «Урекян дал указание своим подчиненным сфальсифицировать данные отчета, касающиеся Таможенной службы», отметив, что в аудиторском отчете «отсутствуют случаи контрабанды на Таможне, потому что аудиторская группа представила лишь то, что ей было разрешено».

Счетная палата установила, что в течение прошлого года Таможенная служба недополучила таможенные выплаты в размере около полумиллиарда леев по той причине, что некоторые импортеры снизили стоимость товара с целью снижения размера таможенных выплат. Импортеры агропродукции, напротив объявляют более высокую стоимость, чтобы впоследствии государство выплатило им повышенную компенсацию в виде возврата НДС.

Главой Таможенной службы является Тудор Балицкий, выдвинутый на данную должность Либерально-демократической партией. За период его пребывания во главе Таможенной службы уровень контрабанды в Молдове достиг угрожающих масштабов, что подтверждается статистикой и отчетами ряда авторитетных международных структур.

Альянс «Наша Молдова», председателем которого был Серафим Урекян, вошел в состав ЛДПМ, после того как осенью 2010 года не прошел в парламент по результатам досрочных выборов. Несколько позднее Урекян был назначен председателем Счетной палаты.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ