НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти пользуются тем, что население не осознает масштаба катастрофы, связанной с установкой границ по Днестру

Опубликовано : 13 июль 2013 г. 12:14 | Просмотров: 75 | Категория: Новости / Власть
Большинство населения может не понимать масштабов катастрофы, связанной с установкой границ по Днестру, продвигаемой молдавскими властями под предлогом введения европейцами безвизового режима для Молдовы. Об этом в программе PRIMETIME заявил политолог Эрнест Варданян.

«Что касается постов на Днестре – это четкое выполнение плана европейцев в новой концепции по окончательному размежеванию Республики Молдова, поскольку в Европе поняли, что «прилепить» Приднестровье к Молдове не удастся», - заявил Варданян, добавив, что в данной ситуации, власти «скрепя сердцем, решили, что план «Кипр-2» их, в принципе, устроит».

«Они сейчас готовы, под предлогом введения безвизового режима для Молдовы, заставить Молдову установить миграционные посты, фактически узаконить границу де-юре по Днестру, а дальше Приднестровье плыви, куда хочешь», - отметил он.

В этой связи Варданян считает, что в обществе «отсутствует осознание того, что Приднестровье – это часть Молдовы».

«При этой дихотомии, в которой находится Молдова: либо евроинтеграция, либо реинтеграция, Молдова решила выбрать евроинтеграцию. И большинство населения либо не осознает масштабов катастрофы, либо готово к этому», - резюмировал эксперт.

Парламент проголосовал 5 июля с.г. в первом чтении по законопроекту о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих взыскание штрафов с иностранных граждан, не зарегистрировавшихся в молдавских миграционных органах в течение 72 часов, после въезда на территорию страны.

Данные изменения предусматривают применение штрафов и в отношении жителей Приднестровья, не обладающих молдавским гражданством. Размер штрафа составляет 200-400 леев.

Как заявил в конце минувшей недели автор указанного проекта министр внутренних дел Дорин Речан, соответствующие шесть постов будут установлены вдоль Днестра сразу после принятия необходимых законодательных документов.

Фракция Партии коммунистов выступила категорически против данного законопроекта, поскольку он противоречит Заявлению парламента по приднестровскому урегулированию, а также Резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ, и является провокационным шагом со стороны правительства, направленным на установление границы по Днестру.

12 июля с.г. по требованию фракции ПКРМ второе чтение указанного законопроекта было исключено из повестки дня пленарного заседания парламента. Таким образом, инициатива правительства, возможно, будет рассмотрена в следующей сессии парламента.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ