НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдавские власти передали Румынии суверенное право Молдовы

Опубликовано : 12 июль 2013 г. 20:05 | Просмотров: 77 | Категория: Новости
Парламент ратифицировал12 июля Меморандум о публичных закупках, на основании которого Румынии передано суверенное право Молдовы в рамках проекта строительства газопровода Яссы-Унгены.

Депутат фракции Партии коммунистов Александр Петков обратил внимание во время заседания парламента на тот факт, что согласно Меморандуму, Молдова передает свое суверенное право на осуществление публичных закупок на своей территории.

«Меморандумом предусмотрено, что публичные закупки по исполнению работ предоставляются румынам. Это означает, что, практически, вы предоставляете суверенное право Молдовы Румынии. Да, мы не выполняем эти работы, но публичные закупки должна осуществлять Молдова»,- сказал Петков.

В этой же связи депутат подчеркнул, что имеет место грубое нарушение положений Конституции Молдовы. Вместе с тем, ни один из ответственных руководителей, а также депутаты парламентского большинства, не смогли ответить, кому будет принадлежать построенный румынской стороной газопровод, проложенный по территории Молдовы?

Власти Румынии и Молдовы пришли к соглашению о строительстве газопровода в начале 2010 г. Соответствующий проект позднее был включен в Стратегию в области энергетики на 2011 год румынского правительства. Молдавские и румынские власти выступали с многочисленными обещаниями, касающимися газопровода, утверждая, что он станет альтернативным источником газа для нашей страны.

Реализацию проекта по строительству ясско-унгенского газопровода поддерживает Европейский Союз, оказывая финансовую помощь в рамках Совместной операционной программы «Румыния-Украина-Молдова». Общая стоимость проекта составляет 20 млн евро, которые выделяет Европейская комиссия. В соответствии с меморандумом, подписанным правительствами Румынии и Молдовы, 9 млн евро будут выделены Республике Молдова и 11 млн евро - Румынии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ