НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Очередной случай убийства в Национальной армии руководство Минобороны представляет, как «инцидент»

Опубликовано : 15 июль 2013 г. 10:02 | Просмотров: 77 | Категория: Новости / Власть
Убийство, произошедшее 12 июля с.г. в Мотострелковой бригаде «Молдова», в муниципии Бельцы, когда смертельное ранение получил военнослужащий во время караульной службы, является «спонтанным», по заявлению Министерства обороны.

Минобороны сообщает, что вечером, 12 июля, солдат Михай Ушурелу, нес караульную службу на посту № 4, в автопарке бригады. Во время смены часовых «солдат Ушурелу, который был часовым на посту № 4, покинул пост, направившись на пост № 3».

В сообщении Минобороны говорится, что Ушурелу приказали оставаться на месте, однако он не послушал приказа. «В тот момент, без приказа и спонтанным образом один из караульных вышел без разрешения из строя, зарядил оружие и без предупреждения произвел выстрел в направлении солдата Ушурелу. В результате, солдат упал, и из раны в брюшной полости шла кровь»,- отмечается в сообщении.

В нем также указывается, что, как показала судмедкспертиза, выстрел был произведен не непосредственно в солдата. «По предварительным заключениям врачей, пуля проникла в тело под углом в 45 градусов, снизу вверх, что свидетельствует о том, что выстрел не был произведен непосредственно в жертву»,- утверждает Министерство обороны.

«На допросе, проведенном членами внутренней комиссии, военнослужащий, произведший выстрел, признал совершенное деяние и пояснил, что произвел выстрел случайно, грубо нарушив, тем самым, требования Устава гарнизонной и караульной службы. В настоящее время военнослужащий находится в шоковом состоянии, и не может представить больше подробностей о том, что произошло. Сослуживцы заявляют, что эти двое солдат были друзьями»,- подчеркивается в сообщении Министерства обороны.

Следует отметить, что в ходе недавнего рассмотрения парламентом инициативы фракции Партии коммунистов об отставке Маринуцы с поста министра обороны, он подчеркивал, отвечая на вопросы депутатов, что морально-психологическое состояние военнослужащих Вооруженных сил Молдовы «является хорошим».

Упомянутый смертельный случай является восьмым за четырехлетний период пребывания нынешнего министра обороны Маринуцэ во главе Министерства.

Министр обороны Виталий Маринуцэ представляет в правительстве «реформаторское» крыло Либеральной партии, контролируемое Владимиром Филатом.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ