НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Экс-премьер, отправленный в отставку за коррупцию, Владимир Филат защищает своего протеже Маринуцу

Опубликовано : 17 июль 2013 г. 06:29 | Просмотров: 98 | Категория: Новости / Власть
Бывший глава правительства, отправленного в отставку по подозрению в коррупционности, Владимир Филат дал понять, что министр обороны Виталий Маринуца не должен уходить в отставку из-за гибели военнослужащих Национальной армии, поскольку подобные случаи «бывают».

В эфире одного из телеканалов Филат заявил 16 июля, что ответственность за такие происшествия лежит не на министре обороны, а на начальнике Главного штаба Виталие Стояне.

«К сожалению, ситуации такого рода существовали и существуют не только в нашей армии, но это, все же, не оправдывает эту ситуацию, которая является серьезной. Однако, у каждого своя степень ответственности, а ответственность в данном случае лежит на командовании армии, то есть, на начальнике Главного штаба»,- заявил экс-премьер.

В период пребывания Виталия Маринуцы на посту министра обороны – с 2009 года по настоящее время – восемь военнослужащих погибли. Последний случай произошел 12 июля с.г., когда во время караульной службы в мотострелковой бригаде «Молдова», в Бельцах, из огнестрельного оружия был убит солдат Михай Ушурелу.

Несмотря на цепь смертей солдат Национальной армии, Николай Тимофти, назначенный партиями власти главой государства, не считает, что это является свидетельством ненормального положения дел в армии, и не видит причин для отставки министра обороны.

Министр обороны Виталий Маринуца представляет в правительстве Лянкэ «либералов-реформаторов», находящихся под контролем лидера ЛДПМ Владимира Филата.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ