НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Незаконные действия администрации Киртоакэ попали в поле зрения Антикоррупционного центра

Опубликовано : 18 июль 2013 г. 06:25 | Просмотров: 85 | Категория: Новости / Власть
Национальный антикоррупционный центр проводит изучение ряда материалов, связанных с продажей помещений четырех детских садов в муниципии Кишинев четырем частным организациям.

Официальный представитель НАЦ Анжела Старински заявила агентству OMEGA, что в Национальный антикоррупционный центр «поступили соответствующие материалы, которые в настоящее время изучаются».

Вице-примар, ставленник Либеральной партии, Нистор Грозаву подписал почти год назад распоряжение, на основании которого проданы помещения четырех детских садов в муниципии Кишинев четырем частным структурам.

В соответствии с упомянутым распоряжением, опубликованным в социальной сети муниципальным советником Виктором Гурэу, помещения четырех детских садов, расположенные в секторах Ботаника, Центр и Буюканы, проданы Международному институту менеджмента IMI–NOVA, Лицею иностранных языков и менеджмента, Лицею «Elitex» и Лицею «Columna».

При этом перечисленные частные структуры в течение определенного периода арендовали данные помещения, в результате чего сформировалась задолженность перед местными публичными властями. В своем распоряжении Нистор Грозаву поручает провести расчет задолженности до нотариальной заверки договоров о купле/продаже недвижимости, и «берет на себя» контроль над исполнением данного распоряжения.

В настоящее время спрос на места в столичных детских садах остается очень высоким. Детсады посещают 35 500 детей в возрасте от 3 лет. Как заявила агентству OMEGA глава Управления образования примэрии Кишинева Татьяна Нагнибеда–Твердохлеб, в этом году предстоит принять в детские сады порядка 7300 воспитанников. Вместе с тем, спрос на места для детей младше трех лет удовлетворен лишь частично из-за ограниченного числа ясельных групп.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ