НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Вене были обсуждены односторонние действия Кишинева, ставящие под угрозу формат приднестровского урегулирования

Опубликовано : 18 июль 2013 г. 16:02 | Просмотров: 82 | Категория: Новости
В ходе переговоров в формате «5+2», проведенных 16-17 июля в Вене, переговорщики от Приднестровья проинформировали участников переговоров о деструктивном характере инициативы правительства Лянкэ по установлению постов миграционного контроля вдоль Днестра.

Об этом в Тирасполе на брифинге по итогам венского раунда переговоров сообщила представитель Приднестровья на переговорах, глава внешнеполитического ведомства региона Нина Штански.

Штански отметила, что перед приднестровской делегацией была поставлена задача прояснить ситуацию с миграционными постами и молдавским законопроектом о штрафах за недекларирование иностранными гражданами и лицами без гражданства в официальных органах Молдовы въезда в Приднестровье.

Глава приднестровской делегации на переговорах обратила в этой связи внимание на противоречивость заявлений Кишинева. "Это заявление министра иностранных дел РМ Натальи Герман, что уже работают два миграционных поста, а затем другое утверждение Кишинева, что это был якобы тестовый, проверочный запуск, а само введение постов по границе вдоль Днестра откладывается на неопределенное время. Мы не знаем, чему верить, тем более что парламентом Республики Молдова уже утверждены и санкции за пребывание на Правобережье жителей Приднестровья - обладателей украинских и российских паспортов", - сказала она.

Штански пообещала, что если давление подобного рода со стороны Кишинева будет продолжаться, может быть поставлен под угрозу диалог о свободном передвижении граждан между сторонами.

Парламент Молдовы утвердил 5 июля с.г. в первом чтении законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих взыскание штрафов с иностранных граждан, не зарегистрировавшихся в молдавских миграционных органах в течение 72 часов, после въезда на территорию страны.

Данные изменения предусматривают применение штрафов и в отношении жителей Приднестровья, не обладающих молдавским гражданством. Размер штрафа составляет 200-400 леев.

Как заявил автор указанного проекта министр внутренних дел Дорин Речан, шесть постов миграционного контроля будут установлены вдоль Днестра сразу после принятия необходимых законодательных документов.

Правительство Лянкэ форсировало принятие этого законопроекта, инициированного по указанию европейских чиновников, несмотря на критику односторонних действий Кишинева со стороны ОБСЕ.

12 июля, благодаря ожесточенной критике со стороны депутатов Партии коммунистов, председатель парламента Игорь Корман был вынужден отложить принятие закона, фактически устанавливающего границу по Днестру. Парламент вернётся к его обсуждению уже на следующей, осенней, сессии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ