НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Жительницы десяти населенных пунктов Глодянского района объявили, что будут противиться призыву в армию их сыновей

Опубликовано : 19 июль 2013 г. 08:08 | Просмотров: 88 | Категория: Новости
Представительницы женской общественной организации, объединяющей жительниц десяти населенных пунктов Глодянского района, требуют отставки министра обороны Виталия Маринуцы и главнокомандующего Вооруженными силами Николая Тимофти в связи с «катастрофическим положением в армии», которое привело к гибели восьми солдат срочной службы. Женщины объявили также, что будут препятствовать призыву юношей в Национальную армию.

«Как мамы, мы не можем быть безучастны к тому, что происходит. Попытки скрыть случаи гибели, издевательств над нашими детьми, обязывают нас всеми возможными и невозможными способами сделать так, чтобы у молодых людей не было желания проходить военную службу в молдавской армии»,- говорится в Заявлении упомянутой женской организации.

В Заявлении также звучит требование об «уходе в срочном порядке Маринуцы с должности министра обороны и об отставке главнокомандующего Вооруженных сил Николая Тимофти, так как они не в состоянии обеспечить безопасность наших детей».

«Сколько еще молодых солдат должны пострадать, сколько скорбящих матерей и семей должны проводить своих детей 19-20 лет в последний путь, чтобы так называемый президент Молдовы осознал, что «генерал» Маринуца должен быть отправлен в отставку в срочном порядке?!»,- подчеркивают представительницы женской организации Глодянского района.

В период пребывания Виталия Маринуцы на посту министра обороны – с 2009 года по настоящее время – восемь военнослужащих погибли. Последний случай произошел 12 июля с.г., когда во время караульной службы в мотострелковой бригаде «Молдова», в Бельцах, из огнестрельного оружия был убит солдат Михай Ушурелу.

Николай Тимофти, назначенный партиями власти главой государства, созвал 16 июля с.г. заседание Высшего совета безопасности для обсуждения положения, сложившегося в Национальной армии. Тимофти сообщил журналистам, что министр обороны Виталий Маринуца, доложив ему о последнем трагическом случае в Бельцах, заявил о намерении подать в отставку, однако Тимофти не видит причин для отставки министра обороны.

Министр обороны Виталий Маринуца представляет в правительстве Лянкэ «либералов-реформаторов», находящихся под контролем лидера ЛДПМ Владимира Филата.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ