НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Офицеры Единецкого района требуют уголовного расследования деятельности министра обороны

Опубликовано : 23 июль 2013 г. 08:28 | Просмотров: 85 | Категория: Новости
Союз офицеров Единецкого района и районная организация ветеранов войны и труда требуют отставки министра обороны Виталия Маринуцы и проведения уголовного расследования его деятельности во главе Министерства обороны, которая привела к катастрофическому положению в Вооруженных силах.

«В последние годы Министерство обороны скомпрометировало себя непродуманными или злонамеренными действиями, нанесшими ущерб как государству Республике Молдова, обществу, в целом, так и гражданам страны, в частности. Отсутствие профессионализма и принятие непродуманных решений, которые привели к ущербу для страны, должны повлечь за собой уголовные дела в отношении руководства Министерства обороны и, в первую очередь, в отношении главы ведомства – Виталия Маринуцы»,- говорится в Заявлении, подписанном членами Союза офицеров Единецкого района и районной организации ветеранов войны и труда.

Авторы Заявления подчеркивают, что «необеспечение защиты здоровья и жизни военнослужащих, попытки скрыть совершаемые преступления, должны повлечь за собой суровое наказание». «Более чем очевидная тенденция гибели солдат Национальной армии – три случая только за один месяц – увеличивает недоверие среди граждан и катастрофически снижает желание молодых людей исполнить святой и почетный конституционный долг защиты Родины»,- констатируют члены названных организаций, указывая, что «дальнейшее пребывание Маринуцы во главе Министерства обороны стимулирует рост преступности в Вооруженных силах, и ухудшает положение в области обороны страны».

В период пребывания Виталия Маринуцы на посту министра обороны – с 2009 года по настоящее время – восемь военнослужащих погибли. Последний случай произошел 12 июля с.г., когда во время караульной службы в мотострелковой бригаде «Молдова», в Бельцах, из огнестрельного оружия был убит солдат Михай Ушурелу.

Николай Тимофти, назначенный партиями власти главой государства, созвал 16 июля с.г. заседание Высшего совета безопасности для обсуждения положения, сложившегося в Национальной армии. Тимофти сообщил журналистам, что министр обороны Виталий Маринуца, доложив ему о последнем трагическом случае в Бельцах, заявил о намерении подать в отставку, однако Тимофти не видит причин для отставки министра обороны.

Министр обороны Виталий Маринуца представляет в правительстве Лянкэ «либералов-реформаторов», находящихся под контролем лидера ЛДПМ Владимира Филата.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ