НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Глодяны: Количество смертей и издевательств в армии будет расти, если Маринуца останется министром

Опубликовано : 21 июль 2013 г. 07:39 | Просмотров: 98 | Категория: Новости
Положение молодых людей в Национальной армии оставляет желать лучшего, так как власти, обязанные обеспечить защиту и безопасность солдат, не исполняют своих обязанностей. На это указывают в своем Заявлении советники Глодянского районного совета, требуя отставки министра обороны Виталия Маринуцы, чтобы положить конец беззаконию в армии.

«Последние события, произошедшие в Национальной армии, случаи самоубийства, издевательств, убийств обязывают нас занять твердую позицию, если не могут отреагировать компетентные органы государства, во главе с президентом Тимофти. Мы не можем быть безучастны к тому, что свои интересы коалиция ставит выше жизней наших детей в армии»,- говорится в Заявлении, принятом Глодянским районным советом.

Советники констатируют, что «дальнейшее сохранение Маринуцы на посту министра обороны приведет к увеличению числа преступлений среди военнослужащих». Это ставит под угрозу адекватное функционирование Вооруженных сил»,- подчеркивают авторы Заявления.

«Требуем срочной отставки министра Маринуцы, который на протяжении своей деятельности лишь выступал со скандальными декларациями, которые привели к падению роли армии в нашем обществе»,- настаивают районные советники.

В период пребывания Виталия Маринуцы на посту министра обороны – с 2009 года по настоящее время – восемь военнослужащих погибли. Последний случай произошел 12 июля с.г., когда во время караульной службы в мотострелковой бригаде «Молдова», в Бельцах, из огнестрельного оружия был убит солдат Михай Ушурелу.

Николай Тимофти, назначенный партиями власти главой государства, созвал 16 июля с.г. заседание Высшего совета безопасности для обсуждения положения, сложившегося в Национальной армии. Тимофти сообщил журналистам, что министр обороны Виталий Маринуца, доложив ему о последнем трагическом случае в Бельцах, заявил о намерении подать в отставку, однако Тимофти не видит причин для отставки министра обороны.

Министр обороны Виталий Маринуца представляет в правительстве Лянкэ «либералов-реформаторов», находящихся под контролем лидера ЛДПМ Владимира Филата.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ