НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Крупнейшая в Европе финансовая структура указывает на «крайне плохую» ситуацию в сфере борьбы с коррупцией в Молдове

Опубликовано : 23 июль 2013 г. 11:39 | Просмотров: 75 | Категория: Новости
Ситуация в сфере борьбы с коррупцией в Молдове является «крайне плохой»,- на это указал 23 июля с.г., в ходе визита в Кишинев, исполнительный директор Европейского банка реконструкции и развития по Турции, Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Оливер Дескампс.

«Ситуация является крайне плохой в данной сфере»,- заявил Дескампс, добавив, что борьба с коррупцией указана в качестве одного из приоритетов в будущей стратегии ЕБРР с Республикой Молдова, которая охватит следующие три года.

В данной связи он напомнил о недавней рейдерской атаке на КБ «Moldova Agroindbank». «То, что происходит в MAIB, связано с соблюдением правил, с транспарентностью и ясностью в структуре акционеров банка. Республика Молдова находится на перепутье в том, что касается направления движения страны»,- отметил Оливер Дескампс.

Весной текущего года руководство КБ «Moldova Agroindbank» объявило об очередной рейдерской атаке, когда около 30% акций банка было захвачено компаниями из Великобритании, Латвии и Кипра.

До этого, летом 2011 года, ряд молдавских финансовых учреждений так же подвергся рейдерским атакам. Наибольший ущерб был нанесен КБ «Banca de Economii», КБ «Victoriabak» и страховой компании ASITO. Материалы дела рассматриваются в том числе Высоким судом Лондона, у которого есть доказательства того, что конечным выгодополучателем от указанных рейдерских атак является первый вице-председатель Демократической партии Молдовы, олигарх Владимир Плахотнюк. При этом Владимир Плахотнюк входит в состав руководства Национального совета по реформированию органов правосудия, «рейтинг» коррумпированности которых является самым высоким в нашей стране.

По данным «Глобального барометра коррупции», представленного 9 июля в Кишиневе организацией «Transparency International», 64% граждан Молдовы считают, что за последние два года уровень коррупции в стране возрос, а наиболее коррумпированными структурами граждане считают органы правосудия, полицию и парламент, степень коррумпированности которых оценен в 4,3 пункта по 5-бальной шкале.

Кроме того, 50% респондентов считают, что применяемые властями меры по борьбе с коррупцией неэффективны, тогда как 64% опрошенных утверждают, что деятельность государственных структур направлена на обеспечение частных интересов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ