НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти признают полную непригодность отремонтированных в Румынии «поездов Шалару»

Опубликовано : 25 июль 2013 г. 11:34 | Просмотров: 105 | Категория: Новости
Как признал нынешний министр транспорта Василе Ботнарь, три из четырех пассажирских поездов, «модернизированных» в Румынии по многомиллионному договору, заключенному бывшими министром Анатолом Шалару, непригодны к применению по назначению.

«Из четырех прибывших поездов действует только один. Есть дефекты в двигателях, по первому поезду, который год как находится на гарантии, возникли вибрации в вагонах»,- сообщил Ботнарь, добавив, что молдавская сторона намерена настаивать на устранении неполадок за счет румынского предприятия, которое произвело «реновацию» поездов.

Кроме того, министр отметил, что на вагонах «даже краска выцвела на солнце», тогда как, по договору, она должна сохраняться «в течение десяти лет».

В свою очередь, Кристиан Албу, представитель румынского предприятия «Remar», где были выполнены соответствующие «модернизационные» работы, признал для издания adevarul.ro, что данный проект «является новым» для завода, который он представляет.

Летом 2012 года Министерство транспорта, главой которого тогда являлся Анатол Шалару, вынуждено было официально признать существование дефектов в первом «модернизированном» в Румынии дизель-поезде, который вышел из строя, не проработав на маршруте и месяца. Поезд был снят с маршрута Кишинев-Окница, поскольку представлял опасность для пассажиров.

Поезд, который получил в народе название «поезд Шалару» (министр Анатол Шалару настойчиво лоббировал проект модернизации молдавских поездов в Румынии), был с большой помпой доставлен в Молдову в начале июня 2012 года из румынского города Пашканы, после реконструкции на заводе «Remar».

Модернизация только одного поезда обошлась ГП ЖДМ примерно в 2,2 млн евро.

При этом, согласно проведенному Центром по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией акту ревизии, в ходе реализации этого доовора были допущены серьезные нарушения, которые могут привести к полному банкротству ГП «Железные дороги Молдовы».

Известно также, что на этапе эксплуатационных испытаний поезд уже неоднократно выходил из строя, однако Министерство транспорта всячески скрывало эти факты.

Кроме того, агентство OMEGA сообщало, что располагает копиями договоров, подписанных при непосредственном участии министра Шалару, согласно которым ЖДМ обязывается направить в Пашканы на модернизацию пять составов в течение одного года. Стоимость «модернизации» составит 182 млн леев, что превышает в 3 раза чистую прибыль за 2011 год.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ