НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Послевоенные лозунги стали актуальными для современного Кишинёва

Опубликовано : 07 август 2013 г. 15:01 | Просмотров: 78 | Категория: Новости
Общественные активисты объединяются для восстановления культурного облика Кишинева под послевоенными лозунгами.

На проведенной в среду пресс-конференции, посвященной планам возвращению к жизни в качестве общественного пространства верхних аллей бывшего Комсомольского озера, активисты пришли в футболках с известной надписью: "Кишиневцы! Все силы на восстановление родного города!".

Такие надписи делались на стенах разрушенных домов Кишинева в 1944 году, а спустя пять лет в столица МССР была преимущественно восстановлена после разрушительной войны.

В 1944 году 70 процентов зданий Кишинева были разрушены.

Кишинев оказался одним из самых пострадавших европейских городов, наряду с Дрезденом и Варшавой. Тем не менее, после призыва к восстановлению родного города, уже к 1950 году было заасфальтировано 77 тысяч квадратных метров проезжей части улиц и 62 тысячи метров тротуаров; 90 процентов квартир были электрифицированы; сеть водопроводов покрыла 45 процентов зданий, канализации — 28 процентов; действовало уже 13 больниц; было открыто четыре кинотеатра; построено 85 фабрик и заводов.

План строительства был выполнен на 106 процентов: жилой фонд Кишинева увеличился с 227 тысяч квадратных метров в 1944 году до 605 тысяч, а население столицы возросло более чем в пять раз за пять лет — до 130 тысяч человек.

Общественные активисты считают, что этот призыв своевременен и сегодня.

"Подвиг наших отцов, восстановивших разгромленный Кишинев, внушает нам оптимизм, веру в то, что Кишинев может стать гордом, который развивается, местом, в котором парки служат для отдыха тысяч людей, а не зоной незаконного строительства, в котором памятники архитектуры бережно хранятся, а не уничтожаются, в котором культура вновь будет воспроизводиться и развиваться", - заявил представитель общественной организации "Триумфальная арка" Дмитрий Каврук.

"Триумфальная арка" решила восстановить надпись "Кишиневцы! Все силы на восстановление родного города!", которая сегодня частично разрушена. Общественные активисты обещают установить возле реставрированного призыва 1944 года памятную табличку, на которой на трех языках будет рассказано о том, как призыв к восстановлению города был реализован за считанные годы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ