НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Пенсионеры требуют от властей не допустить приватизации санатория-профилактория «Constructorul»

Опубликовано : 21 август 2013 г. 12:35 | Просмотров: 194 | Категория: Новости
Пенсионеры и инвалиды обратились к руководству Молдовы с требованием остановить приватизацию профилактория «Constructorul». Об этом инициаторы требования сообщили на проведенной в среду пресс-конференции.

Общественная организация «Защита потребителей» при поддержке пенсионеров провела в среду, 21 августа, пресс-конференцию на тему приватизации государственного профилактория I.S. «Constructorul», в котором в настоящий момент пенсионеры и инвалиды получает 18-дневное бесплатное лечение. «Constructorul» работает круглогодично и вмещает в себя 450 человек. Пенсионеры уверены, что после передачи лечебного учреждения в частные руки, государство перестанет выделять средства на бесплатные путевки для пожилых и больных людей.

Председатель общественной организации «Защита потребителей» Петр Гуцул обратился от имени пенсионеров и инвалидов к властям страны не нарушать Конституцию страны и Международную конвенцию по правам человека и не отнимать у граждан Молдовы право на бесплатное лечение. «Руководство страны, игнорируя нормативные акты, приняло решение о приватизации государственной собственности не в интересах общества, а в свою пользу. В прошлом году мы говорили о том, что государство пыталось приватизировать госпиталь МВД, тогда мы защитили и госпиталь остался под ведомством властей. Сегодня рассматривается вопрос о приватизации профилактория  «Constructorul», где проходят лечение инвалиды и пенсионеры. Если это произойдет, то инвалиды и пенсионеры в этом лечебном учреждении не будут больше лечиться, поскольку деньги им на лечение не будут выделяться. Как государство будет выделять деньги частному лицу на лечение пансионеров? Никак, потому что будет содействовать не в пользу потребителя, а в пользу финансирования частного лица», — заявил Гуцул.

«После этого постановления я считаю, что у нас во власти сидят преступники. Мы их избрали защищать народ, а они нас обворовывают. Мы обращаемся ко всем политическим партиям, в сентябре провести митинг в поддержку потребителей, а власти пусть складывают свои полномочия, потому что дальше так продолжаться не может», — призвал правозащитник.

Пенсионерка Галина Мандажи отметила, что профилакторий пользуется популярностью у пожилых людей, а лечебные услуги, которые в нем предоставляются необходимы инвалидам. «Мы просим не допускать приватизацию этого санатория без согласия пенсионеров и инвалидов, которые заслужили свое право лечиться бесплатно!», —обратилась к общественности Мандажи.

Пенсионерка Морарь Тамара в течении двух дней собрала 250 заявлений в адрес властей с требованием  отказаться от приватизации учреждения. «Когда-то мои родители и поколение моего возраста строили этот профилакторий. И сейчас нам больно смотреть, как эти правители, которые не вложили ни одного котельца ни в одно строительство, хозяйничают и приватизируют все», — возмущается пожилая женщина. «Пенсионеры сейчас лишены практически всего. И их вдобавок хотят лишить  профилактория, в который они получают бесплатную путевку, в то время как ее стоимость составляет 4700 леев», — заключила Морарь.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ