НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Борьба за ценности Победы

Опубликовано : 24 август 2013 г. 19:22 | Просмотров: 114 | Категория: Новости
Партия коммунистов устроила грандиозное празднование 69-ой годовщины освобождения Молдавии от немецко-фашистких захватчиков.

Субботнее утро 24 августа началось по-особенному волнительно. Ровно 69 лет назад во время страшных сражений мой дед получил медаль за отвагу. Чтобы отдать дань памяти ему и всем героям Великой Отечественной войны, я отправилась возложить цветы на мемориал «Eternitate», а после - на Мемориальный комплекс Шерпенского плацдарма. Там я, как и сотни других приехавших почтить память погибших и поклониться живым ветеранам, увидела потрясающий по масштабам и красоте праздник.

На плацдарм, с боев за который началось освобождение этой земли от нацистких гетто и концлагерей, приехали люди со всех уголков страны. Дети, молодежь, люди среднего возраста, старики. А главное – около четырехсот ветеранов, для которых организовала этот праздник Партия коммунистов. 

Лидер ПКРМ Владимир Воронин, приезжает сюда со спокойной душой. Именно он во время своего президентства, еще в 2004 году приложил все усилия для возведения этого красивого мемориального комплекса, с которого открывается захватывающая панорама. Земля вокруг до сих пор начинена исковерканным железом. Невероятно, как Красная армия смогла форсировать такие крутые берега Днестра! До сих пор местные говорят, что они омыты кровью.  «Представить это нам уже, видимо, не дано, но понять и прочувствовать величие того подвига мы обязаны. Обязаны!», - призвал собравшихся Владимир Воронин в своем поздравительном обращении. 
 
Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин отметил общую историю двух стран. «Россия и Молдова из года в год отмечают праздники вместе и тем самым сохраняют фундамент двусторонних отношений», - заявил Мухаметшин.
 
Ветеран Великой отечественной войны Павел Васильевич Гладков рассказал о тяжелых годах войны и наказал молодому поколению беречь память о тех жестоких днях, чтобы они не повторились никогда. 
 
Люди, пришедшие на Шерпенский плацдарм в этот праздничный день, стали свидетелями целого театрализованного представления. Зрители были зачарованы несколькими пластическими этюдами «Вечности мы не утратили», «Masa tacerii», «Moldova-I tara mea». Для гостей выступило несколько фольклорных ансамблей, Джета Бурлаку, Виталий Мчунский, Борис Коваль, Маргарита Ивануш. 
 
Епископ Бельцкий и Фалештский Маркел провел поминальную службу в честь павших на молдавской земле героев. Под звуки песни «День победы» посетители плацдарма направились к Днестру, где возложили цветы к берегу. После торжественной части ветеранов пригласили на поминальную трапезу, во время которой фронтовики делились воспоминаниями с молодым поколением.
 
… да, каждый год, 24 августа, на мемориале «Вечность» в Кишиневе и на Шерпенском плацдарме на Днестре поздравляют ветеранов. Но в этом году программа была совершенно особенная. Символично, что на Шерпенском мемориале не оказалось НИ ОДНОГО представителя власти, а многие провластные телеканалы решили проигнорировать организованные в этот день празднества. И это не удивительно. У них – другие ценности. Именно поэтому так важно сейчас защищать ценности победы изо всех сил. Политические силы, считающие себя наследниками и последователями миллионов людей, объединенных в антифашистский фронт семь десятилетий назад, решили приложить максимум усилий для организации праздника. «Мир и свобода, которые завоевали для нас советские воины в августе 1944 года, все еще нуждаются в защите… Противники свободной и демократической Молдовы действуют и все еще правят на нашей земле. Именно они, в том числе в эти священные дни делают все возможное, чтобы вытравить из памяти народной и значение Великой Победы 1945 года, и тот подвиг, который был совершен тут, на Шерпенском плацдарме, и сам факт избавления Молдовы от нацистского рабства. И горе нам, если мы не сумеем остановить всех этих наследников Антонеску, всех этих новоявленных долларовых «железногвардейцев», и так же, как в августе 1944 года, указать им вновь на их заслуженное место - на обочине, на свалке магистрального исторического развития!», заявил на Шерпенском плацдарме Владимир Воронин.



Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ