НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Действия Министерства образования вывели педагогов на протесты

Опубликовано : 03 сентябрь 2013 г. 10:55 | Просмотров: 82 | Категория: Новости / Власть
Преподаватели и родители учащихся школы села Гелауза, Страшенского района, провели 3 сентября акцию протеста против решения властей о закрытии местной гимназии.

Несмотря на заявление директора гимназии Татьяны Дрэгуцан о том, что деньги на финансирование школы могут быть изысканы, представители районного Управления образования утверждают, что не стоит содержать гимназию, в которой обучаются 45 учеников.

При этом учителя указывают, что не получали никаких предложений, тогда как представители Управления образования говорят, что никто из педагогов не остался без места работы.

Родители учеников гимназии заявляют, что готовы протестовать вместе с преподавателями до тех пор, пока данное учебное заведение не возобновит работу. Они отказываются переводить своих детей на учебу в соседнее село Реча из-за плохих дорог, на которых ученики могут оказаться заблокированными в зимний период, а также из опасений за их безопасность. В данной связи граждане сообщили журналистам о двух случаях изнасилования, произошедших ранее вблизи дороги, связывающей названные села.

В 2010 году Министерство образования приступило к реформированию системы образования, предусматривающему «оптимизацию» порядка 400 средних учебных заведений по всей стране. В ходе «реформирования» только в 2012 году было реорганизовано 110 школ, 57 из которых – ликвидированы. В нынешнем учебном году Министерство планирует так же «реорганизовать» еще 260 учебных заведений.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ