НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Россия призывает Молдову учесть все риски перед саммитом в Вильнюсе

Опубликовано : 03 сентябрь 2013 г. 15:09 | Просмотров: 84 | Категория: Новости / Власть
Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин считает, что Молдова может потерять восточный рынок в случае углубления сотрудничества с Европейским союзом, что поставит под удар интересы около миллиона молдавских гастарбайтеров, находящихся в России.

«Если вы туда так безоглядно пойдете, на Запад, в Европейский союз, который переживает далеко не лучшие времена, подумайте, что у вас с восточным рынком будет», - заявил Рогозин в ходе своего визита в Кишинев, напомнив, что в Российской Федерации находятся 750 тысяч трудовых мигрантов из Молдовы.

«Если у вас большинство трудовых мигрантов работают в России, то куда вы пошли?», - подчеркнул российский вице-премьер, добавивший, что Российская Федерация является и рынком сбыта молдавской сельхозпродукции, а также рынком поставок энергоносителей для Молдовы.

В этой связи Рогозин заключил, что интеграционная политика Молдовы должна строиться на прагматических решениях и подсчете с точки зрения экономической выгоды для граждан страны.

Ранее, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман проинформировала российские власти о том, что граждане Молдовы не заинтересованы в участии страны в проектах Таможенного и Евразийского союзов.

Герман отметила, что программа нынешнего правительства предусматривает углубление сотрудничества с Европейским союзом, в частности, подписание Соглашения об ассоциированном членстве и Соглашения о зоне свободной торговли. В этом случае, -подчеркнула она, - Молдова не сможет стать частью Таможенного союза.

В то же время, согласно социологическим опросам, большинство жителей страны высказываются за развитие евразийского направления во внешней политике Молдовы.

Результаты последнего Барометра общественного мнения указывают, что 55% граждан Молдовы высказываются за вступление страны в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, который предусматривает предоставление его участникам льготы при проведении экономической и торговой деятельности, а также свободное нахождение на его территории трудовых мигрантов из стран-членов ТС.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ