НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В новом учебном году власти уже успели закрыть и реорганизовать более 50 школ

Опубликовано : 04 сентябрь 2013 г. 06:57 | Просмотров: 95 | Категория: Новости
По данным Министерства образования, уже с начала нового учебного года более 50 школ первого звена были закрыты, реорганизованы или трансформированы в детские сады.

«Согласно информации, полученной от управлений образования, к настоящему времени в этом учебном году есть решения районных советов о закрытии 14 школ и реорганизации еще 42 учебных заведений. Реорганизация предполагает трансформацию лицеев в гимназии, а начальных школ – в детские сады»,- сообщила 4 сентября агентству OMEGA глава пресс-службы Министерства образования Виолина Лаврик.

В начале текущей недели педагоги и родители ряда населенных пунктов страны провели акции протеста против закрытия школ в их селах. Так, к примеру, несколько десятков детей, проживающих в селе Парканы, Кэлэрашского района, не пошли в этом учебном году в школу, поскольку местное учебное заведение было ликвидировано в соответствии с «реформой», внедряемой Министерством образования, но родители отказываются переводить детей в школу соседнего села.

Так же, на этой неделе педагоги и родители села Гелауза, Страшенского района, протестовали против закрытия местной гимназии. В свою очередь, педагоги заявляют, что, хотя им было обещано трудоустройство, они оказались без работы.

В 2010 году Министерство образования приступило к реформированию системы образования, предусматривающему «оптимизацию» порядка 400 средних учебных заведений по всей стране. В ходе «реформирования» только в 2012 году было реорганизовано 110 школ, 57 из которых – ликвидированы. В нынешнем учебном году Министерство планирует так же «реорганизовать» еще 260 учебных заведений.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ