НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Эксперт: Аферу с «Banca de Economii» реализовали ставленники Филата

Опубликовано : 04 сентябрь 2013 г. 12:40 | Просмотров: 76 | Категория: Новости
Рейдерская атака на КБ «Banca de Economii», в результате которой государство лишилось контрольного пакета акций, была проведена приближенными бывшего премьера, снятого за коррупцию, Владимира Филата. По мнению доктора экономики Михаила Пойсика, для этого предпринимались шаги по банкротству крупнейшего банка и снижению стоимости его акций.

Пойсик, расценивший ситуацию вокруг КБ «Banca de Economii», как «хорошо подготовленный рейдерский захват», отметил, что, начиная с 2009 года, «шло, по сути дела, разорение этого банка» путем выдачи бесперспективных кредитов, неоправданно высоких выплат за аренду помещений, занимаемых филиалами КБ и прочих мер.

Таким образом, по словам эксперта, с 2009 года и к весне этого года, стоимость акции КБ «Banca de Economii» снизилась в три с лишним раза - с 41-42 леев до 13 леев соответственно.

«Те, кто пытается его захватить считают, что и такая цена – это очень много. Они выводят из наблюдательного совета своих ставленников – это господин Бодю, секретарь правительства. Для чего выводят? Они свое дело сделали. Выводят, чтобы не подставить. Поставили второстепенных лиц», - заявил Пойсик, отметив также, что решение о дополнительной эмиссии акций банка было принято, когда правительство и парламент находились в отпуске.

«Они приобрели банк по цене 5 леев за акцию. Это явная афера, которая шита белыми нитками», - заключил экономист.

Ранее сообщалось, что в результате незаконных операций фактическим владельцем «Banca de Economii» стал экс-премьер, уволенный за коррупцию, Владимир Филат. Как сообщил источник агентства OMEGA, в период с 7 по 29 августа, была проведена дополнительная закрытая эмиссия акций банка на сумму в 80 млн 552 720 леев.

В то же время государство, в лице председателя админсовета банка, заместителя министра финансов Виктора Барбэнягрэ, представляющего партию экс-премьера Филата, отказалось выкупать акций закрытой эмиссии, сославшись на отсутствие средств.

Согласно имеющейся информации, экс-премьер Филат представлен в структуре собственности банка через подставных лиц. Также известно, что сделка была проведена при содействии одного из молдавских олигархов, имеющего отношение к двум другим молдавским банкам.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ