НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

По словам Лазэра, утрата контроля над КБ «Banca de Economii» произошла по решению министерства Филата

Опубликовано : 04 сентябрь 2013 г. 15:14 | Просмотров: 71 | Категория: Новости
Один из лидеров Демократической партии Молдовы, министр экономики Валерий Лазэр утверждает, что Министерство финансов, за которым стоит партия Владимира Филата, предложило уступить контроль государства над КБ «Banca de Economii» частным акционерам.

«Это было предложение коллег из Министерства финансов, такое решение. Комиссия посчитала его рациональным, они лучше знают, что происходит с публичными финансами. Правительственная комиссия провела экспертную оценку этого мнения, и пришла к выводу, что с точки зрения рационального использования публичных денег это было бы наилучшим решением. Надеюсь, время покажет, что это было самым лучшим решением»,- заявил Лазэр 4 сентября.

Говоря о рекомендованных парламентом вариантах вывода КБ «Banca de Economii» из кризисного положения, Валерий Лазэр отметил, что именно «коллеги из Министерства финансов доказали, что самой приемлемой является формула, которая была использована», а именно – «передача контроля над банком нынешним миноритарным акционерам, которые стали уже мажоритарными».

В свою очередь, нынешний министр финансов Анатол Арапу настаивает на том, что парламентская комиссия вынудила правительство уступить контроль над КБ «Banca de Economii».

Следует отметить, что летом текущего года парламент принял отчет следственной комиссии по ситуации в КБ «Banca de Economii», в котором содержатся три варианта вывода банка из кризиса, и правительство должно было выбрать один из соответствующих путей. Тогда депутаты настаивали на том, что лучшим вариантом стала бы национализация КБ «Banca de Economii». Министерство финансов, однако, решило уступить значительную часть доли государства в названном банке некой частной фирме, владевшей до того 10-процентным пакетом акций.

В период с 7 по 29 августа, была проведена дополнительная закрытая эмиссия акций КБ «Banca de Economii» на сумму в 80 млн 552 720 леев. Государство, в лице председателя админсовета банка, заместителя министра финансов Виктора Барбэнягрэ, представляющего партию экс-премьера Филата, отказалось выкупать акций закрытой эмиссии, сославшись на отсутствие средств. В результате, доля государства в структуре акционеров названного банка сократилась с мажоритарных 56,13% до блокирующих 33,3%.

Согласно имеющейся информации, экс-премьер Филат представлен в структуре собственности банка через подставных лиц. Также известно, что сделка была проведена при содействии одного из молдавских олигархов, имеющего отношение к двум другим молдавским банкам.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ