НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Экономист: Чтобы имитировать «успехи» бюджета, власти увеличили денежную массу почти на 40%

Опубликовано : 05 сентябрь 2013 г. 14:06 | Просмотров: 74 | Категория: Новости
Чтобы закрыть бреши в дефицитном бюджете страны, молдавские власти, помимо роста налогового бремени, пошли на значительное увеличение денежной массы, которая за год возросла почти на 40%. Об этом агентству OMEGA заявил доктор экономики Михаил Пойсик, комментируя намерение Нацбанка девальвировать национальную валюту.

«С мая прошлого года у нас была денежная масса 10,8 млрд леев. По состоянию на июль этого года – уже 15 млрд леев. То есть, рост составил почти 40%. Только за июль месяц было вброшено 900 млн наличных леев», - заявил экономист, подчеркнувший, что именно этим объясняется ослабление национальной валюты в условиях стагнации экономики.

Согласно документу, переданному агентству источником в Минэкономики, лей должен быть девальвирован таким образом, чтобы в четвертом квартале текущего года курс доллара к лею уже достиг 13 леев 20 банов за доллар.

Эта тенденция, предусматривающая продолжение девальвации и в следующем году,  описана в закрытой стратегии Нацбанка, в которой видно, что государство преднамеренно девальвирует национальную валюту.

Примечательно, что во время серьезного летнего колебания курса лея в сторону девальвации, представители Нацбанка заявляли, что такие колебания «являются сезонными» и «стоит ожидать возвращения к прежней ситуации».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ