НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Девальвация лея обусловлена дефицитом бюджета и непрофессионализмом правительства - Экономист

Опубликовано : 06 сентябрь 2013 г. 08:08 | Просмотров: 68 | Категория: Новости
Девальвация молдавской денежной единицы не обоснована ни финансово, ни экономически, а единственным объяснением, которое могут дать экономические аналитики происходящим курсовым колебаниям, является «неспособность правительства справляться с обязательством по обеспечению бюджетных доходов».

«Валютных резервов хватает. Перечисления из-за рубежа поступают. Уровень экспорта остается константным, объем репатриации валюты от экспорта остается константным»,- перечислил, отвечая агентству OMEGA, экономический аналитик Виссарион Чешуев, в контексте намерения Нацбанка девальвировать лей до конца текущего года.

По словам экономиста, в подобных условиях нет иных оснований для девальвации лея, «кроме неспособности правительства справляться с обязанностью по обеспечению бюджетных доходов для выплаты зарплат, пенсий и т.д.». «Если у них есть дефицит, а гранты и кредиты, которые падали с неба, как золотой дождь, в прошлые годы, уже не поступают, они ищут самое простое для себя решение – залезть в карман граждан. Зарплаты расти не будут, пенсии не будут индексированы, а цены возрастут. Снова последствия от неспособности, непрофессионализма этого правительства будут испытывать простые граждане»,- заявил Чешуев.

Как считает эксперт, девальвация лея приведет к повышению цен. «Существует лобби со стороны импортеров-монополистов, таких, к примеру, как на рынке нефтепродуктов. Они хотят поднять цены на нефтепродукты на внутреннем рынке. После того как курс вернется в нормальное русло, цены останутся неизмененными»,- пояснил Чешуев.

Закрытая стратегия Нацбанка предусматривает девальвацию молдавского лея. Согласно переданному источником в Минэкономике документу, лей должен быть девальвирован таким образом, чтобы в четвертом квартале текущего года курс доллара к лею уже превысил отметку в 13 леев.

Эта тенденция описана в закрытой стратегии Нацбанка, в которой видно, что государство преднамеренно девальвирует национальную валюту. Так, согласно документу, до конца года доллар США должен стоить около 13 леев 20 банов, а тенденцию девальвации планируется сохранить и на следующий год.

Примечательно, что во время серьезного летнего колебания курса лея в сторону девальвации, представители Нацбанка заявляли, что такие колебания «являются сезонными» и «стоит ожидать возвращения к прежней ситуации».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ