НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Руководство Министерства внутренних дел обвинено в причастности к преступным схемам

Опубликовано : 06 сентябрь 2013 г. 11:06 | Просмотров: 92 | Категория: Новости / Власть
Об этом в своем письме, адресованном министру внутренних дел Дорину Речану, заявляет группа из 124 ветеранов МВД из муниципия Кишинев, а также Резинского, Криулянского, Новоаненского и Каушанского районов.

Ветераны выступили с обвинениями в адрес вице-министра МВД Вячеслава Чебана, указывая, что «тем, кто давно служит в системе МВД, известно, что с первого дня, когда Чебан Вячеслав начал работать в органах, он вымогал взятки», и занимается этим и сейчас, получая деньги «с преступников, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях».

«В настоящее время Чебан Вячеслав «крышует» закупки, осуществляемые Департаментом пенитенциарных учреждений, а «откат» варьирует от 10% до 40%»,- сообщают авторы письма, уточняя, что их слова могут подтвердить хозяйствующие субъекты, участвовавшие, но не победившие в соответствующих тендерах.

Более того, Чебану обвинен также в вымогательстве поборов с начальников пенитенциариев страны, которых он обязал ежемесячно платить по 1000-5000 евро, а они, в свою очередь, собирают деньги, «закрывая глаза на торговлю наркотиками, сигаретами и другими запрещенными предметами, но наибольшую прибыль приносят положительные характеристики и заключения, позволяющие сократить срок заключения». По словам ветеранов МВД, данной преступной деятельностью Чебану занимается, не опасаясь наказания, «имея в кумовьях Палихович Лилиану (вице-спикера парламента – ред.), Чекана Юрия (председателя ЦИК – ред.) и Ефрима Олега (министра юстиции – ред.)».

«Однако последний случай вышел за все границы. Вице-министр внутренних дел организовал театрализованный скандал, чтобы шантажировать первого заместителя генерального прокурора Андрея Пынтю, добиваясь прекращения уголовного преследования в отношении кума Чебана – Олега Ефрима,- на которого прокуратура завела три дела. Воспользовавшись связями в пенитенциариях и в преступном мире, Чебан Вячеслав инсценировал историю со взяткой в два миллиона леев»,- указывают авторы письма.

Исходя из сказанного, ветераны МВД потребовали от министра Речана «остановить этот микроб коррупции, который продвинул на большинство ключевых постов в Министерстве своих марионеток».

В соответствии с соглашением о распределении госструктур между партиями правящей коалиции, МВД находится под контролем Либерально-демократической партии.

Вячеслав Чебан был назначен вице-министром МВД в мае этого года. До этого, с 2011 г. Чебан возглавлял Департамент пенитенциарных учреждений.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ