НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Главным результатом 100 дней правительства Лянкэ стала преступная приватизация

Опубликовано : 10 сентябрь 2013 г. 08:10 | Просмотров: 72 | Категория: Новости
Кабинет министров, возглавляемый Юрием Лянкэ, отметил в конце минувшей недели 100 дней со дня инвеституры – период, за который, как было обещано, правительство должно реализовать «три важные цели: создание новых рабочих мест, усилить борьбу против коррупции, добиться ускорения движения к Европейскому Союзу».

В начале лета этого года Юрий Лянкэ, представляя приоритеты правительства на 100 дней, заявил, что «развитие сельского хозяйства остается приоритетом», пообещав «субсидии в размере 150 млн леев для агропроизводителей, что привлечет сопутствующие инвестиции в размере 600 млн леев и обеспечит создание примерно 5000 рабочих мест в сельской местности – данные инвестиции будут осуществлены в первые 100 дней, и это позволит увеличить производительность и конкурентоспособность нашего сельского хозяйства, создаст новые возможности экспорта, но, в первую очередь, будет способствовать созданию новых рабочих мест для наших людей».

Между тем, деятельность нынешнего правительства привела к угрозе эмбарго на экспорт алкогольных напитков на крупнейший потребительский рынок Российской Федерации. Кроме того летом этого года молдавские производители и экспортеры овощной продукции столкнулись с серьезными проблемами из-за препятствий, искусственно созданных Таможенной службой Молдовы.

В начале своей деятельности в должности премьера Лянкэ объявил также, что правительство сконцентрирует усилия на развитии частного сектора, заявив, что «по меньшей мере, 100 малых и средних предприятий получат преференциальные гранты и кредиты для начала или развития бизнеса, а получателями станут молодые люди, включая тех, кто выехал за рубеж».

Помимо этого, правительство пообещало, что за первые 100 дней его работы будут отремонтированы 130 км дорог; особое внимание будет уделено реформированию юстиции, правоохранительных структур и борьбе с коррупцией; а также обязалось сконцентрировать усилия на европейской интеграции. Однако, как европейские структуры, так и посольство США в Молдове, неоднократно указывали молдавскому государству на то, что главной проблемой в нашей стране остается коррупция. Помимо этого, зарубежные партнеры отмечают, что реформирование юстиции проводится с большим трудом, хотя на это выделены огромные финансовые средства.

Спустя 50 дней, после начала деятельности, 24 июля с.г., правительство Лянкэ представило отчет о достигнутых «результатах», из которого следует, что нынешнему кабинету министров не удалось исполнить даже половины из того, что было обещано.

Таким образом, главными «достижениями» правительства Лянкэ за первые 100 дней стала утрата контроля над КБ «Banca de Economii» и передача прибыльного государственного предприятия «Международный кишиневский аэропорт» в концессию иностранной компании. По единодушному мнению экономических экспертов, данный «результат» является антигосударственным, и представляет собой, по сути, хищение публичной собственности.

За эти же 100 дней правительство способствовало банкротству крупнейшего комбината по производству алкогольных напитков «Aroma», и намерено вынести его на приватизацию, наряду с другими государственными естественными монополистами, в частности – комбинатом «Tutun CTC», авиакомпанией «Air Moldova», объектами энергетического комплекса, а также республиканскими больницами и т.д.

К настоящему времени премьер Юрий Лянкэ не представил общественности отчет о 100 днях деятельности правительства.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ