НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

На афере с «Banca de Economii» у государства украли 2,4 миллиарда леев – Экономист

Опубликовано : 10 сентябрь 2013 г. 09:17 | Просмотров: 78 | Категория: Новости
Окончательная приватизация КБ «Banca de Economii», стоимость акции которого была, путем махинаций, снижена с 42 до 5 леев, обойдется государству более чем в 2,4 миллиарда леев. Об этом агентству OMEGA заявил доктор экономики Михаил Пойсик.

По мнению Пойсика, приватизация – это нормальное явление, но в случае с «Banca de Economii» возмутительно то, что государственная собственность в банке продается за бесценок, поскольку акции были преднамеренно обесценены.

«Акция изначально стоила 42 лея, затем они ее опустили до 13 леев. Но и этого им показалось недостаточным. В итоге, продали по 5 леев за акцию. То есть, пакет государства реально стоил порядка 2,75 млрд леев, а сейчас он стоит только 330 млн. леев. Вот в чем махинация. У нас, по сути украли 2,4 млрд леев», - заявил экономист, подчеркнувший, что афера с акциями крупнейшего в Молдове банка была проведена с ведома правительства, контролирующего собственность государства в «Banca de Economii».

Накануне стало известно о намерениях Правительства выставить на продажу оставшиеся в распоряжении государства 33,3% акций в КБ «Banca de Economii» после того, как 29 августа оно отказалось выкупить свою долю в дополнительной эмиссии, потеряв, таким образом, контроль над крупнейшим банком в Молдове.

В настоящее время государство является владельцем 13 172 436 акций названного банка, что означает, что они могут быть проданы по общей цене в 66 млн леев, исходя из того, что на последних торгах цена за одну акцию составила 5 леев.

Ранее агентство OMEGA сообщало, что в результате последних сделок с акциями «Banca de Economii», фактическим владельцем банка стал Владимир Филат.

В период с 7 по 29 августа, была проведена дополнительная закрытая эмиссия акций КБ «Banca de Economii» на сумму в 80 млн 552 720 леев. Государство, в лице председателя админсовета банка, заместителя министра финансов Виктора Барбэнягрэ, представляющего партию экс-премьера Филата, отказалось выкупать акций закрытой эмиссии, сославшись на отсутствие средств. В результате, доля государства в структуре акционеров названного банка сократилась с мажоритарных 56,13% до блокирующих 33,3%.

Согласно имеющейся информации, экс-премьер Филат представлен в структуре собственности банка через подставных лиц. Также известно, что сделка была проведена при участии молдавского олигарха Илана Шора, имеющего отношение к двум другим молдавским банкам. Шор не выступил с каким-либо заявлением относительно своей причастности к лишению государства контроля над крупнейшем в Молдове банком – КБ «Banca de Economii».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ