НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти лишают государство регулирующей роли в банковской сфере – Эксперт

Опубликовано : 10 сентябрь 2013 г. 10:26 | Просмотров: 76 | Категория: Новости
Выставляя на приватизацию оставшийся госпакет акций в «Banca de Economii», власти лишают государство функции регулятора инвестиционной и кредитной политики, необходимой для развития аграрного сектора и промышленного производства.

Об этом агентству OMEGA заявила заместитель директора Центра стратегических исследований и реформ Елена Горелова.

По мнению эксперта, утрата государством регулирующей роли в такой важной сфере как банковская, является принципиальным вопросом.

«Надежда на то, что в Молдове появится какой-то государственный банк, который будет проводить необходимую кредитную политику для сельхозпроизводителей, для развития и поддержки промышленного производства, для инвестиций – этот вопрос снят с повестки дня. Такого банка не будет», - заявила она.

По мнению экономиста, «это говорит о том, что Правительство внедряет суперлиберальную модель экономического развития Молдовы и не собирается вмешиваться там, где было бы полезно сейчас вмешаться, то есть поддержать государственные инвестиции наличием государственного банка».

В этой связи Горелова добавила, что в отличие от наших, власти развитых стран Западной Европы, как то Германия, Франция, не отказываются от активного регулирования экономической, кредитной, инвестиционной деятельности посредством банковских возможностей.

«Там есть государственные банки, которые выполняют функции и по поддержке инвестиций, и по поддержке сельского хозяйства, и другие функции», - заключила она. Накануне стало известно о намерениях Правительства выставить на продажу оставшиеся в распоряжении государства 33,3% акций в КБ «Banca de Economii» после того, как 29 августа оно отказалось выкупить свою долю в дополнительной эмиссии, потеряв, таким образом, контроль над крупнейшим банком в Молдове.

В настоящее время государство является владельцем 13 172 436 акций названного банка, что означает, что они могут быть проданы по общей цене в 66 млн леев, исходя из того, что на последних торгах цена за одну акцию составила 5 леев.Ранее агентство OMEGA сообщало, что в результате последних сделок с акциями «Banca de Economii», фактическим владельцем банка стал Владимир Филат, отправленный в отставку за коррупцию.

В период с 7 по 29 августа, была проведена дополнительная закрытая эмиссия акций КБ «Banca de Economii» на сумму в 80 млн 552 720 леев. Государство, в лице председателя админсовета банка, заместителя министра финансов Виктора Барбэнягрэ, представляющего партию экс-премьера Филата, отказалось выкупать акций закрытой эмиссии, сославшись на отсутствие средств. В результате, доля государства в структуре акционеров названного банка сократилась с мажоритарных 56,13% до блокирующих 33,3%.

Согласно имеющейся информации, экс-премьер Филат представлен в структуре собственности банка через подставных лиц. Также известно, что сделка была проведена при участии молдавского олигарха Илана Шора, имеющего отношение к двум другим молдавским банкам. Шор не выступил с каким-либо заявлением относительно своей причастности к лишению государства контроля над крупнейшем в Молдове банком – КБ «Banca de Economii».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ