НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Действия Филата и Плахотнюка в случае с КБ «Banca de Economii» являются основанием для уголовного дела - Адвокат

Опубликовано : 11 сентябрь 2013 г. 06:45 | Просмотров: 63 | Категория: Новости
Об этом агентству OMEGA заявил адвокат Андрей Нэстасе, подчеркнув, что утрата государством контроля над КБ «Banca de Economii» является результатом «заговора этих двух олигархов, находящихся во власти, против государства и граждан».

По словам Нэстасе, захват принадлежащих государству акций названного банка осуществлен «путем грубого попрания закона и национальных интересов, а для выгодополучателей от этой сделки имели значение только их личные и групповые интересы, как и в случае с прошлыми рейдерскими атаками».

«Уголовная сторона этих действий, как и в случае с захватом более 18% акций этого же банка, отнятых у бизнесменов Виктора и Виорела Цопа, получит основательную аргументацию, а доказательный материал представят сами же исполнители этого преступления против государства, а также специальная экспертиза»,- утверждает адвокат.

При этом Нэстасе отмечает, что в настоящее время мы не можем надеяться на судебное решение этой проблемы, поскольку правосудие подчинено политике. «У нас захваченное государство, несостоятельное в правовом смысле, в котором Плахотнюк при молчаливой поддержке партнеров по «демократическому» правлению подчинил себе, прежде всего, правовые и административные структуры, судебные инстанции и прокуратуру, СМИ, а затем использует их в своих корыстных целях – в лишении оппонентов собственности и свободы. Это ремесло, похоже, пришлось по нраву и Филату, а вместе они, скрываясь за ширмой европейской интеграции и борьбы с коммунизмом, приступили к грабежу Республики Молдова»,- констатировал адвокат.

В период с 7 по 29 августа, была проведена дополнительная закрытая эмиссия акций КБ «Banca de Economii» на сумму в 80 млн 552 720 леев. Государство, в лице председателя админсовета банка, заместителя министра финансов Виктора Барбэнягрэ, представляющего партию экс-премьера Филата, отказалось выкупать акций закрытой эмиссии, сославшись на отсутствие средств. В результате, доля государства в структуре акционеров названного банка сократилась с мажоритарных 56,13% до блокирующих 33,3%.

В ходе заседания кабинета министров, запланированного на 11 сентября, предстоит рассмотреть расширенный список государственных объектов, подлежащих приватизации, включая 33,3% принадлежащих государству акций КБ «Banca de Economii».

Ранее агентство OMEGA сообщало, что в результате последних сделок с акциями «Banca de Economii», фактическим владельцем банка стал Владимир Филат.

Согласно имеющейся информации, экс-премьер Филат представлен в структуре собственности банка через подставных лиц. Также известно, что сделка была проведена при участии молдавского олигарха Илана Шора, имеющего отношение к двум другим молдавским банкам. Шор не выступил с каким-либо заявлением относительно своей причастности к лишению государства контроля над крупнейшем в Молдове банком – КБ «Banca de Economii».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ