НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Новые подробности рейдерской атаки на КБ «Banca de Economii»

Опубликовано : 11 сентябрь 2013 г. 09:03 | Просмотров: 81 | Категория: Новости / Власть
Подтверждаются заявления депутата Иона Бутмалая, который, ссылаясь на документ Службы информации и безопасности, сообщил весной текущего года, что Михай Поалелунжь, Александр Тэнасе и адвокат Плахотнюка Виктор Берлинский участвовали в апреле 2012 года в тайной встрече, в ходе которой был составлен план рейдерской атаки на КБ «Banca de Economii».

Председатель Высшей судебной палаты Михай Поалелунжь подтвердил в интервью порталу «moldova curată», что 7 апреля 2012 года встречался с Александром Тэнасе и Виктором Берлинским, хотя несколько месяцев назад он же настаивал на том, что в указанный день его не было в стране.

Как говорит Поалелунжь сейчас, раньше он публично заявлял, что 7 апреля 2012 года был за рубежом из-за того, что так ему сказали в Таможенной службе. «Я позвонил в Таможенную службу и попросил проверить, был я в Молдове в тот день или нет. Намеренно или нет, но мне представили информацию, что меня не было в Молдове в тот период. После того как я побеседовал с женой, она напомнила мне, что тогда я несколько дней был дома. В тот день я, вместе с Александром Тэнасе, Виктором Берлинским, Владом Филатом и президентом Николаем Тимофти, весь день был в Кондрице»,- рассказал Поалелунжь.

По его словам, он был «на встрече, организованной по инициативе президента», где принимал участие «в чисто дружеских беседах».

«В том, что касается информации, распространенной г-ном депутатом Ионом Бутмалаем, мне трудно поверить, что он сделал это непреднамеренно. Никогда я не имел дела с «Banca de Economii». Не участвовал ни в каких встречах. Это чушь. Служба информации и безопасности отрицает наличие информации о секретной встрече 7 апреля 2012 года. Генеральный прокурор так же издал ордонанс о том, что мы не имеем отношения к «Banca de Economii»,- сказал Поалелунжь.

В мае текущего года депутат Ион Бутмалай, секретарь парламентской комиссии по национальной безопасности распространил заявление, в котором обнародовал данные, представленные офицерами Службы информации и безопасности, подтверждающие, что председатель Конституционного суда Александр Тэнасе и глава Высшей судебной палаты Михай Поалелунжь консультировали участников рейдерской атаки на КБ «Banca de Economii».

«7 апреля 2012 года схема легализации определенных действий рейдерского типа была определена во время секретной встречи, которая состоялась в офисе Дорина Дамира (доверенного лица Владимира Плахотнюка), по улице Ал. Лэпушняну, при участии Александра Тэнасе (председателя Конституционного суда), Михая Поалелунжь (председателя ВСП), Виктора Берлинского (представителя миноритарных акционеров «Banca de Economii»),- говорится в документе, на который ссылается секретарь комиссии по нацбезопасности.

Судья Михай Поалелунжь возглавляет «молдавский список Магницкого». Его называют «карманным судьей» олигарха Владимира Плахотнюка. Как неоднократно заявлял лидер Движения «Антимафия» Сергей Мокану, «Михай Поалелунжь является инструментом Плахотнюка, которого он привез в Молдову, чтобы защищать свой бизнес и грязные деньги».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ