НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Руководство оргеевского интерната крадет у сирот продукты питания

Опубликовано : 11 сентябрь 2013 г. 11:59 | Просмотров: 68 | Категория: Новости
Следственные органы Оргеевского района устанавливают наличие оснований для возбуждения уголовного дела по факту хищений в интернате для детей из социально уязвимых семей и сирот.

«Речь идет об определенных отклонениях от закона, допущенных там администрацией при распределении продовольственной продукции для детей в период летних каникул 2013 года»,- заявил агентству OMEGA старший офицер по осуществлению уголовного преследования Службы расследования экономических преступлений в Оргеевском районе Олег Арнаут.

По его словам, в период летних каникул на детей выдается продовольственная продукция. «В ходе дознания было установлено, что некоторые дети были исключены из списка или внесены в список другие, которые не входят в категорию получателей данной помощи. Некоторые дети фигурировали в списке, как получившие, однако, фактически, они ничего не получили, продукты были выданы другим лицам. Есть еще нюансы, которые предстоит квалифицировать»,- сообщил источник.

В этой же связи он добавил, что есть и подозреваемые, «но не исключено, что первоначально уголовное дело будет возбуждено по факту, а затем – сформулированы обвинения в отношении определенных лиц».

«Я воздержусь от указания имен. Ясно, что речь идет о лице, занимающем ответственную должность, администрирующем все эти вопросы, так как не уборщица или повариха занимается этим. Последнюю подпись ставит директор, который составляет приказы, обращения»,- отметил Арнаут.

Исполняющей обязанности директора оргеевского интерната для детей-сирот с июня с.г. является Светлана Кожокару, ранее занимавшая должность заместителя директора по воспитательной работе в этом же учреждении. На осень запланировано проведение конкурса на замещение вакансии директора интерната, в котором Кожокару намерена принять участие.

Оргеевский интернат находится в ведении Министерства образования, возглавляемого Майей Санду, назначенной от Либерально-демократической партии, лидер которой, Владимир Филат, весной текущего года был отправлен в отставку с должности премьера за коррупцию.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ