НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство проигнорировало позицию парламента в процессе отчуждения акций КБ «Banca de Economii»

Опубликовано : 12 сентябрь 2013 г. 14:05 | Просмотров: 66 | Категория: Новости
Правительство было обязано, в соответствии с постановлением парламента, предложить меры по разрешению сложной ситуации в КБ «Banca de Economii», а окончательное решение должно было быть принято после обсуждения в профильной комиссии. Как считают депутаты, исполнительный орган в одном порядке исключил парламент из процесса принятия решений, приняв решение об отчуждении принадлежащего государству пакета акций названного банка.

«В августе, без какого-либо открытого конкурса, без оповещения общества правительство решило, что государство должно уступить контроль над КБ «Banca de Economii». Нет никакого постановления правительства. Члены кабинета министров не приняли какого-либо формального решения в случае с КБ «Banca de Economii». Лишение государства мажоритарного пакета акций, контроля над «Banca de Economii», было осуществлено с грубейшими нарушениями законодательства, и втайне от общества»,- заявил 12 сентября депутат от ПКРМ Артур Решетников.

По его словам, «парламент, как репрезентативный орган, обладающий мандатом граждан, был исключен из процесса принятия решения». «Как известно, действовала специальная парламентская комиссия по делу «Banca de Economii», был представлен отчет и принято постановление парламента 21 июня, которое обязало правительство принять меры по спасению «Banca de Economii». Был установлен и срок – 60 дней, за которые правительство должно было представить, а парламентская комиссия по экономике обсудить предлагаемые меры, обеспечивая открытость решения. Это требование, установленное парламентом, не было исполнено»,- отметил депутат.

В свою очередь, председатель специальной парламентской комиссии по делу «Banca de Economii», депутат Олег Рейдман уточнил, что «за контроль над исполнением этого постановления отвечает парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам, которую возглавляет депутат от ЛДПМ Вячеслав Ионицэ». «Я являюсь членом этой комиссии, но не было ни одного заседания, где рассматривался бы ход исполнения этого постановления парламента. Вывод: все, что произошло в 2010 году и до недавних операций в случае с «Banca de Economii», представляет собой схему, цепь действий, предпринятых со злым умыслом»,- подчеркнул Рейдман.

Исходя из этого, фракция Партии коммунистов заявляет, что действия государственных структур в случае с акциями государства в КБ «Banca de Economii» должны стать предметом расследования Генеральной прокуратуры. В числе виновных в утрате государством контроля над названным банком ПКРМ называет экс-премьера Владимира Филата и нынешнего премьер-министра Юрия Лянкэ, экс-министра финансов Вячеслава Негруцу и нынешнего министра финансов Анатола Арапу, вице-министра финансов Виктора Барбэнягрэ, генерального секретаря правительства Виктора Бодю, министра экономики Валерия Лазэра.

В период с 7 по 29 августа, была проведена дополнительная закрытая эмиссия акций КБ «Banca de Economii» на сумму в 80 млн 552 720 леев. Государство, в лице председателя админсовета банка, заместителя министра финансов Виктора Барбэнягрэ, представляющего партию экс-премьера Филата, отказалось выкупать акций закрытой эмиссии, сославшись на отсутствие средств. В результате, доля государства в структуре акционеров названного банка сократилась с мажоритарных 56,13% до блокирующих 33,3%.

Ранее агентство OMEGA сообщало, что в результате последних сделок с акциями «Banca de Economii», фактическим владельцем банка стал Владимир Филат.

Согласно имеющейся информации, экс-премьер Филат представлен в структуре собственности банка через подставных лиц. Также известно, что сделка была проведена при участии молдавского олигарха Илана Шора, имеющего отношение к двум другим молдавским банкам.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ