НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Формузал: Вслед за эмбарго могут последовать депортации молдавских гастарбайтеров из России

Опубликовано : 16 сентябрь 2013 г. 08:31 | Просмотров: 71 | Категория: Новости / Власть
По мнению башкана Гагаузии Михаила Формузала, вслед за винным эмбарго, может последовать запрет России на ввоз молдавской сельхозпродукции, а также депортации граждан Молдовы. А обострение отношений с Россией является следствием политики, проводимой официальным Кишиневом.

Глава автономии сообщил телеканалу GRT, что обострение отношений между Молдовой и Россией является следствием той политики, что проводят центральные власти нашей страны.

В этой связи Формузал подчеркнул, что введением эмбарго на вино, страна «получила нокдаун», поскольку «уже последовали конкретные шаги» и теперь Молдова не сможет экспортировать свои вина не только в Россию, но и в Казахстан и Белоруссию – страны Таможенного союза.

По мнению главы автономии, вслед за эмбарго на алкоголь, последует запрет на поставки сельскохозяйственной продукции и массовые депортации молдавских гастарбайтеров из России. На это указывает тот факт, что уже есть жалобы от водителей микроавтобусов, осуществляющих перевозки пассажиров, на то, что автобусы с границы стали возвращать обратно, ставя «Deport».

«Мы сейчас собираем и уточняем информацию. Если люди нарушили законодательство и им поставили «Deport» - это одно. Но если это сигнал системного плана, а я чувствую, что так оно и есть, это может получить далеко идущие последствия, когда 400-500 тысяч человек, работающих в России, попросту, вернут обратно», - добавил башкан.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко объявил вечером, 10 сентября, что российскими властями принято решение о введении запрета на ввоз молдавских вин в Российскую Федерацию в виду их несоответствия требований по качеству.

Вслед за эмбарго на вино, российская Федеральная служба ветеринарного и фитосанитарного контроля (Россельхознадзор) предупредила, что в ближайшие дни может быть введен запрет на ввоз овощей и фруктов из Молдовы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ