НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Стоимость собственности государства в КБ «Banca de Economii» была искусственно занижена на 172 млн леев - Эксперт

Опубликовано : 16 сентябрь 2013 г. 09:01 | Просмотров: 84 | Категория: Новости
На это указал эксперт в области экономики Натан Гарштя, проанализировав операции с акциями КБ «Banca de Economii», в котором государство утратило 29 августа контрольный пакет.

«Собственный капитал банка – чистые активы – составляли к середине 213 года порядка 871 миллиона леев. То есть, эта часть собственности банка принадлежит его акционерам, остальное - долги. Если рассчитать стоимость чистых активов, которые приходились на одну акцию банка, получаем 37,21 лея за акцию»,- отмечает эксперт в своем блоге.

При этом Гарштя указывает, что, хотя названная внутренняя стоимость составляла 37,21 лея, дополнительная эмиссия была произведена по номинальной стоимости. «По цене в пять леев за акцию. В рамках эмиссии КБ «Banca de economii» продал акции, которые имели внутреннюю стоимость в 37 леев, всего за пять леев»,- подчеркивает эксперт.

«Таким образом, если размещение было бы произведено по внутренней стоимости - 37 леев,- банк привлек бы не 80 миллионов, а 597 миллионов леев. Эта сумма, разумеется, решила бы абсолютно все финансовые проблемы банка, и это было бы хорошо и для других банков. Либо, если привлеченная сумма осталась бы неизменной - 80,2 млн леев,- то должны были быть размещены только два миллиона акций, а не шестнадцать»,- подчеркнул Гарштя.

По его словам, после размещения новых акций по заниженной цене, снизилась стоимость всех акций. Таким образом, внутренняя стоимость всех акций КБ «Banca de Economii» составляет 24,11 лея за акцию, вместо 37,21 лея. «Акции, принадлежащие государству, которые раньше стоили 490 млн леев, теперь стоят всего 317 млн леев. Стоимость активов государства уменьшилась в результате этой операции на 172,6 млн леев. И люди, которые приняли решение о проведении дополнительной эмиссии, могли очень просто рассчитать эти потери – это элементарно в финансовой сфере. Простым росчерком пера – мы видим - 490 миллионов превратились в 317 миллионов. Это, кстати, деньги наши»,- констатировал эксперт.

В период с 7 по 29 августа, была проведена дополнительная закрытая эмиссия акций КБ «Banca de Economii» на сумму в 80 млн 552 720 леев. Государство, в лице председателя админсовета банка, заместителя министра финансов Виктора Барбэнягрэ, представляющего партию экс-премьера Филата, отказалось выкупать акций закрытой эмиссии, сославшись на отсутствие средств. В результате, доля государства в структуре акционеров названного банка сократилась с мажоритарных 56,13% до блокирующих 33,3%.

Ранее агентство OMEGA сообщало, что в результате последних сделок с акциями «Banca de Economii», фактическим владельцем банка стал Владимир Филат.

Согласно имеющейся информации, экс-премьер Филат представлен в структуре собственности банка через подставных лиц. Также известно, что сделка была проведена при участии молдавского олигарха Илана Шора, имеющего отношение к двум другим молдавским банкам.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ