НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

У министра образования нет объяснения массовому переводу учащихся из Гагаузии в Приднестровье

Опубликовано : 17 сентябрь 2013 г. 11:15 | Просмотров: 65 | Категория: Новости
Как заявила министр образования Майя Санду, ей неизвестно о том, что учащиеся гагаузских лицеев в массовом порядке переводятся на учебу в Приднестровье и, соответственно, она не может дать объяснение этому явлению.

«Не знаю, надо посмотреть, что за источник этой информации. Есть конкретный случай? Не знаю, зачем уезжать детям из Гагаузии в Приднестровье, так как язык преподавания там сохранен, и напротив – в Гагаузии есть достаточно детей, классы укомплектованы, школы хорошо финансируются за счет того, что есть много детей. Надо посмотреть, что это за конкретный случай, чтобы суметь дать объяснение»,- заявила 17 сентября Майя Санду.

До этого депутат Ирина Влах сообщила порталу «Новости-Молдова», что учащиеся в Гагаузии отказываются переходить в лицеистские классы, и переводятся на учебу в Приднестровье, в результате чего гагаузские лицеи теряют ежегодно сотни учеников. Причина массового отъезда учащихся, считает депутат, заключается в жестких условиях и психологическом давлении на детей во время экзаменов на бакалавра, применяемые Министерством, возглавляемым Майей Санду.

Согласно информации, которой располагает депутат Ирина Влах, в 12 из 28 лицеев в Гагаузии более 250 учащихся предпочли продолжить обучение в Приднестровье. Руководство остальных 16 лицеев отказалось предоставить подобного рода данные. Только за прошедшее лето из трех населенных пунктов Гагаузии уехало более 180 учащихся.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ