НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Фракция ПКРМ кишиневского Мунсовета не поддержит реформу системы здравоохранения

Опубликовано : 17 сентябрь 2013 г. 10:48 | Просмотров: 61 | Категория: Новости
Фракция Партии коммунистов в Кишиневском муниципальном совете не поддержит реформу сферы здравоохранения, инициированную профильным муниципальным управлением примэрии, в связи с множеством замечаний по данному документу.

Как заявил агентству OMEGA председатель фракции ПКРМ в Муниципальном совете Борис Головин, практика слияния лечебных заведений, предусмотренная указанной реформой, и ранее имела место на уровне страны и не получила положительного результата.

Поэтому, «в настоящий момент, фракция ПКРМ с концепцией реорганизации не согласна», и «будет рассматривать каждое предложение по объединению в отдельности».

«Когда применяется практика укрупнения медицинских учреждений за счет слияния с другими, когда одно медучреждение становится филиалом другого, намного снижается эффект от работы. Потому что у каждого лечебного заведения должно быть свое руководство, которое должно нести ответственность», - заявил Головин, добавив, что подобное реформирование не приведет и к финансовой экономии, поскольку «расходы от поездок главврача в подведомственное учреждение для контроля будут превосходить экономию, полученную за счет сокращения штата».

«У нас есть много замечаний по этой программе. И пока они не будут сняты, мы за нее голосовать не будем. А замечаний у наших советников очень много», - подчеркнул председатель фракции ПКРМ в Кишиневском муниципальном совете.

17 сентября, руководитель муниципального управления здравоохранения примэрии Михай Молдовану объявил о намерении местных властей провести реформу системы здравоохранения, которая, в частности, предусматривает слияние девяти кишиневских больниц с более крупными медучреждениями.

В частности, речь идет о слиянии роддома №2, расположенного в центре Кишинева, с больницей «Святого Архангела Михаила», что предусматривает закрытие ряда подразделений роддома.

Местные власти намерены завершить реформу сферы здравоохранения муниципия в 2017 году, на что будет потрачено более 800 миллионов леев. Проект реформы будет представлен на рассмотрение Муниципального совета Кишинева уже в октябре с.г.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ