НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Воронин призвал председателя ПАСЕ продолжить мониторинг Молдовы

Опубликовано : 18 сентябрь 2013 г. 12:30 | Просмотров: 74 | Категория: Новости / Власть
На встрече с председателем ПАСЕ Жан-Клодом Миньоном, лидер ПКРМ Владимир Воронин обсудил проект мониторингового доклада по Молдове, выразив надежду на то, что в итоговом документе найдут отражение факты грубейших нарушений норм и стандартов Совета Европы.

Согласно сообщению для прессы, распространенному пресс-службой ПКРМ, в ходе встречи Воронин отметил, что указанный доклад уже запаздывает, как минимум на 2 года, и «если бы сегодняшний проект резолюции был принят два года назад, возможно бы, многих безобразий можно было бы избежать».

Председатель ПКРМ также выразил возмущение в связи с письмом, направленным вице-председателем парламента Лилианой Палихович в адрес председателя ПАСЕ с просьбой отсрочить рассмотрение доклада по Молдове на 2014 год. Воронин подчеркнул, что «с оппозицией, никто это предложение не согласовывал. Мы категорически не согласны с такой постановкой вопроса».

«Правящей коалиции нужно затянуть время и, прикрываясь борьбой с коммунистами, в очередной раз наплевать на нормы и стандарты Совета Европы», - заявил он в этой связи.

Обсуждая проект резолюции ПАСЕ, Владимир Воронин высказал однозначное мнение депутатов от ПКРМ в необходимости продолжить мониторинг Молдовы.

«Это, возможно, один из немногих ограничителей, который ещё сдерживает молдавскую власть от полного скатывания к установлению мафиозно-олигархического политического режима. Евросоюз уже давно закрыл глаза на происходящие в нашей стране преступления против демократии. Он готов поступиться всем, в том числе теми ценностями, которые закладывались в основу при его создании, лишь бы к власти в Кишинёве не пришли коммунисты. В этой связи, мониторинг со стороны Совета Европы и всех его институтов, это своего рода гарантия от тотального беспредела со стороны сегодняшней бандитской коалиции», - отметил он.

Лидер молдавских коммунистов также обратил особое внимание на ситуацию вокруг телеканала NIT, напомнив, что уже несколько месяцев, как дело телеканала находится в ЕСПЧ. Воронин подчеркнул, что «всё общество с надеждой следит за тем, как ЕСПЧ поступит в этом вопросе. Мы рассчитываем на то, что это дело будет рассмотрено в срочном порядке, без отлагательств. Иначе, будет подорван авторитет, как Европейского Суда, так и Совета Европы в целом».

В заключение встречи председатель ПКРМ выразил надежду на то, что все факты грубейших нарушений норм и стандартов Совета Европы найдут свое отражение в окончательном варианте резолюции ПАСЕ по Молдове.

Председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон находится в Молдове с трехдневным визитом, который завершится 19 сентября.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ