НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат от ЛДПМ опровергает свою причастность к агентурной сети МВД

Опубликовано : 19 сентябрь 2013 г. 13:55 | Просмотров: 70 | Категория: Новости / Власть
Депутат от фракции ЛДПМ Симион Грищук заявил агентству OMEGA, что он никогда не состоял в сети агентов МВД, информация о которых, по утверждению бывшего заместителя начальника Управления по специальным операциям МВД Сергея Ливадаря, была передана приднестровским спецслужбам по указанию главы ведомства Дорина Речана.

«Я даже не знаю как прокомментировать эту информацию. Конечно, я не могу подтвердить, я впервые об этом слышу. Может, они и зачислили меня в какую-то агентуру, я не знаю. Мне надо проверить. Я думаю спросить об этом у Министра внутренних дел, есть ли мое имя в каких-то досье», - заявил Грищук, поинтересовавшись, присутствует ли в опубликованном списке другие депутаты молдавского парламента.

Депутат признал, что он «несколько раз заходил по долгу службы в МВД». «Но чтобы у меня какие-то связи там были – я впервые об этом слышу», - добавил он.

19 сентября некоторые СМИ опубликовали письмо, подписанное бывшим заместителем начальника Управления по специальным операциям МВД Сергея Ливэдаря, по словам которого, в период исполнения им служебных обязанностей он передал базу данных секретной агентуры МВД приднестровским спецслужбам по указанию министра внутренних дел Дорина Речана, при этом в числе упомянутых секретных агентов назван один из депутатов Парламента Молдовы.

В письме, опубликованном информационным порталом deschide.md, говорится, что база данных передана взамен полученной Речаном баснословной денежной суммы, из которой 150 тыс евро были предложены заместителю начальника Управления по спецоперациям Сергею Ливэдарю за исполнение.

В подтверждение достоверности сказанного Ливэдарь приводит в письме ряд дел, в том числе «дело агента № 20099121, псевдоним СЕМИ, агент Г. Симион, г.р. 1977, депутат Парламента Р. Молдова, курирует Георге Кавкалюк».

Среди депутатов молдавского парламента лишь один подходит под данные, приведенные Ливэдарем. Это член фракции Либерально-демократической партии Грищук Симион. Согласно информации, опубликованной на сайте парламента, депутат Симион Грищук родился 25 августа 1977 года, и является юристом по профессии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ