НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Всемирный банк отказывается работать с молдавским банком «Banca de Economii»

Опубликовано : 23 сентябрь 2013 г. 07:59 | Просмотров: 95 | Категория: Новости
Молдавские аграрии не могут воспользоваться финансовой помощью, обещанной правительством для преодоления последствий прошлогодней засухи по той причине, что по соответствующим денежным средствам, выделенным Всемирным банком, не заключен договор.

Как заявил агентству OMEGA председатель Ассоциации «UniAgroProtect» Александр Слусарь, «уже почти месяц аграрии не могут получить обещанную помощь за посевы пшеницы из-за того, что Всемирный банк не желает проводить перечисления через «Banca de Economii», а Казначейство работает только с этим банком».

«Это не связано с политикой. «Banca de Economii» не соответствует определенным бухгалтерским стандартам Всемирного банка»,- утверждает Слусарь, подчеркивая, что «аграрии ждут, когда Всемирный банк договорится с Министерством финансов».

По словам Слусаря, аграрии из 15 районов должны получить по 150-200 леев за каждый гектар, засеянный пшеницей прошлой осенью. Вместе с тем до сих пор не предоставлена помощь, обещанная правительством Филата за посевы кукурузы - по 150-400 леев за гектар.

Начиная с 29 августа с.г., правительство утратило контроль над крупнейшим молдавским банком – «Banca de Economii». В период с 7 по 29 августа, была проведена дополнительная закрытая эмиссия акций КБ «Banca de Economii» на сумму в 80 млн 552 720 леев. Государство, в лице председателя админсовета банка, заместителя министра финансов Виктора Барбэнягрэ, представляющего партию экс-премьера Филата, отказалось выкупать акций закрытой эмиссии, сославшись на отсутствие средств. В результате, доля государства в структуре акционеров названного банка сократилась с мажоритарных 56,13% до блокирующих 33,3%.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ